Консультация эндокринолога /

Гликированый гемоглобин — вопрос №3073815

Здравствуйте мне пришел результат 10
Это значит у меня давно уже диабет да.?
Мне 30 лет
Буквально не полторы недели начала пить много воды , сдала на сахар показал 10
Потом сдала гликированый гемоглобин показал тоже 10
Но до этого я купила электронную сигарету сладкую
Как исключила , то и воды перестала пить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин показывает среднее значение глюкозы за 3 месяца. Учитывая возраст, симптомы и очень высокий гликированный гемоглобин, возможно наличие сахарного диабета 1 типа, что требует срочного обращения к очному врачу или вызова скорой медицинской помощи, так как в таком случае требуется введение инсулина.
Клиент
Дина Михайловна,
Я себя чувствую очень хорошо, тем более что после того как исключила сладкую эл сигарету и пить не хочется так как до этого пила .
Мне просто Интересно что означает мой результат за последние 3 месяца
Так когда же у меня типа диабет начался ?

Эндокринолог
Он мог начаться и месяц назад. Самочувствие может быть хорошим, при таком диагнозе люди обращаются к врачу, когда уже совсем плохо. Но сейчас есть вариант, что вы вовремя поймали изменения и можно без последствий начать лечение. Но точно можно сказать при очном осмотре, так как надо проконтролировать и глюкозу крови, в том числе. Очень советую всё же быстрее обратиться к врачу очно.
Эндокринолог
А значение 10 гликированного гемоглобина говорит о том что средний сахар крови за последние 3 месяца был 13.4 ммоль/л.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,гликированный гемоглобин это среднее значение сахара за последние 3 месяца . Учитывая молодой возраст и высокий показатель глюкозы требуется срочное обращение к эндокринологу на очный прием .
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес?

Гликированный гемоглобин - это среднее значение сахара за последние 3 месяца, т.е. как минимум 3 месяца у вас есть повышение сахара. У вас сахарный диабет. Необходимо определиться с типом диабета.
Клиент
Александр Юрьевич, 168 рост
Вес 113кг
Эндокринолог
Вероятно у вас 2 тип диабета, но с учетом молодого возраста нужно исключать 1 тип диабета. При 1 типе диабета необходимая пожизненная терапия инсулинами, при 2 типе будут эффективны таблетки.
Сейчас вам нужно сдать: С-пептид, ОАМ, глюкозу крови + биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмма). Желательно сдать антитела к GAD, к инсулину, B-клеткам, которые будут повышены при 1 типе. С анализами обратиться очно к эндокринологу с целью постановки на учет по диабету, создание льготы, по которой можно будет бесплатно получать таблетки, инсулины и прочее.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дополнительно сдайте глюкозу венозной крови натощак

Иногда гликированный гемоглобин ложно повышается при анемиях. Но конечно не до 10

Уровень гликированного гемоглобина 10%,говорит о том ,что минимум 3 мес уровень глюкозы в среднем в сутки на уровне 14ммоль/л

Учитывая молодой возраст необходимо дообследование. Сдают кровь на антитела для подтверждения/исключения СД1

Необходима очная консультация эндокринолога