Консультация гинеколога /

Подскажите по назначению — вопрос №3073890

Здравствуйте,делали лапароскопию,удаляли кисту.Выписали назначения,не могу понять 3 и 4 пункт.Объясните пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не видно файлов
Какие были жалобы? Какие размеры кисты? Гистологическое заключение кисты есть ?
Вы планируете беременность ? Операция впервые была ?
Как самочувствие после операции ? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, файл приложила
Ничего не болит
Операция была первая
Беременность планирую
Что за киста придет только через 10 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, скорей всего дермоидная
Пришла вообще к врачу с тем,что не получается забеременеть 1,5 года.Он сказал киста скорей всего дермоидная,будем удалять,за одно проверим трубы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение очень сильное
Свечей пенотран будет достаточно
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну мне еще что-то на шейке прижигали. А подскажите,чтобы спайки не образовывались,там нет такого препарата ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они не работают
Это доказанный факт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, 3. Свечи Нео-пенотран во влагалище -14 дней на ночь ежедневно, затем свечи Депантол во влагалище-10 дней
4. Орципол таблетки внутрь (пить) 1 т 2 р/сутки-5 дней, Микомакс ( Флуконазол) 150 мг одна капсула внутрь дважды раз в 10 дней, то есть сейчас одну выпить и через 10 дней одну
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Свечи Нео Пенонтран по одной во влагалище на ночь 14 дней
Свечи Депантол по одной во влагалище на ночь 10 дней
Табл Орцепол по одной таблетки два раза в сутки пять дней, одновременно со свечами
Микомакс это флуконазол 150 мг это 1 табл один раз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , в прикрепленной фотографии написано:
3. Свечи пенотран 1 свеча на ночь во влагалище 14 дней, после этого свечи депантол на ночь 10 дней
4 орципол по 1 два раза в сутки 5 дней, микомакс 150 мг 1 раз в 10 дней- назначают с целью профилактики молочницы на фоне антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста,сегодня 2 день после операции нормально то что идет кровь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После операции могут быть выделения в течении нескольких недель
Клиент
Наталья Игоревна, а через сколько месячные приходят вообще ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это не менструальные выделения, может придти как и положено по циклу, может быть и сбой цикла, все индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, ну вообще операцию делали на 11 дц.Не должна быть менструация
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте!
Свечи Нео-Пенотран (1 свеча на ночь вo влагалище, 14 дней), затем свечи Депантол (1 свеча вo влагалище, 10 дней) — заживляют слизистую и восстанавливают микрофлору.
Таблетки Орцепол (1 таблетка 2 раза в день, 5 дней) ,Микомакс (150 мг: 1-й день, затем через 10 дней ещё 1 таблетку). Соблюдайте половой покой и ограничьте физические нагрузки(2–4 недели после операции). Контрольный осмотр через 1 месяц и повтор анализов через 3 месяца (мазок на АК — атипичные клетки, кольпоскопия).
Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо,а скажите пожалуйста,там нет препарата,чтобы спайки не образовывались после операции ?
Акушер, Гинеколог
В вашем назначении нет препаратов для профилактики спаек после лапароскопии.
На сегодняшний день нет лекарств с доказанной эффективностью для предотвращения спаек после гинекологических операций. Риск спаек минимален при правильной хирургической технике— минимальная травматизация тканей, тщательный гемостаз (остановка кровотечения), использование атравматичных инструментов. Ранняя активация — ходьба с первого дня улучшает кровоток и снижает риск спаечных процессов.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо,ну я с первого дня хожу,надеюсь поможет
Акушер, Гинеколог
Вы молодец, начали ходить с первого дня — это один из самых эффективных способов снизить риск спаек!
Ранняя активизация улучшает кровообращение в малом тазу —уменьшает застойные явления.
Стимулирует перистальтику кишечника— предотвращает его «прилипание» к другим органам. Поддерживает естественную подвижность тканей — не дает им фиксироваться в неправильном положении.
Не переживайте! Сейчас ваша задача плавно восстановиться❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое ❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, а подскажите пожалуйста,нормально ли что выделения кровью идут ?
Акушер, Гинеколог
После лапароскопии кровянистые выделения могут быть в течение 5-14 дней — это нормально, допустимо до 3 недель. Выделения должны быть не обильные , с тенденцией к уменьшению.
Клиент
Маргарита Михайловна, поняла вас,спасибо 🫶
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь❤️