Консультация педиатра /

Мы в другой стране нужна консультация — вопрос №3074099

Добрый день

Мы переболели орви сначала был кашель сухой 2 недели показывали педиатру ребенка отоларингологу сказала кашель от соплей сделали кукушку какое то время ребенок не кашлял.

Затем закашляла старшая была температура 3 дня следом младший ребенок 1 год. Кашель был сухой. У обоих 3 дня была температура затем температура спала мы улетели в отпуск к морю . В отпуске кашель стал реже но с мокротой.

Младший ребенок 2 сутки вялый сонливый без температуры стул был нормальный сегодня жидко покакал утром один раз. Аппетит есть много соплей. Но пугала сонливость вялость. По страховке обратились ко врачу так как на данный момент находимся в оаэ. Врач послушал поставил бронхит не уточенный. Кровь не взяли. Просто послушали. Посмотрели горло уши. Назначил ингаляции атровент+хлористый натрий+хлорид натрия

В интернете прочитала что атроыент назначается детям с 6 лет и под наблюдением ребенку год. Также написано возможно тошната головная боль.

Перед отлетом за день сдавали анализы были у отоларинголога нас слушали ничего не услышали бронхит не ставили.

Тревожность из за вялости и сонливости ребенка температуры нет покашливает но явных приступов нет

По последнему анализу крови у нас эозинофилы понижены
Нетрофилы повышены
Нетрофмлы сегмент повышен
Лимфоциты понижены
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) Повышен

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Рита, добрый день! Ваш вопрос необходимо перенаправить педиатрам, так как проблема требует решения со специалистом, занимающимся проблемами с детьми. Это можно сделать в настройках вопроса или написать администратору сайта 🌸😊
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ориентацию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атровент - препарат М-холиноблокатор - бронхолитическое средство. Препарат назначают при удушье и одышке пациентам с хроническими патологиями легких и бронхов для снятия бронхоспазмов. Блокирует м-холинорецепторы гладкой мускулатуры трахеобронхиального дерева и подавляет рефлекторную бронхоконстрикцию, разрешён к применению с 0, но до 6 лет он применяется под контролем Врача, можно применять одновременно с ингаляционными бета 2-адреномиметиками. По поводу побочных эффектов - изготовитель обязан указывать все нежелательные эффекты, которые проявлялись при клинических исследованиях препарата. По анализу: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, это указывает на бактериальную инфекцию. Нейтрофилы выше лимфоцитов - это тоже в пользу бактериальной инфекции (в этом возрасте должно быть наоборот). Распределение объёма эритроцитов повышено это указывает на то, что на воспаление расходуется много железа, по выздоровлении через 2-3 недели обычно рекомендую посмотреть анализ на расширенный анемический профиль. Анэозинофилия, эозинопения- это может быть после вирусного заболевания либо на фоне интоксикации, либо на фоне приёма препаратов либо при состоянии перенапряжения или стресса. Низкий уровень эозинофилов обычно не вызывает проблем, поскольку другие компоненты иммунной системы надлежащим образом компенсируют их функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нужен ли ребенку антибиотик если по анализам бактериальная инфекция? с собой есть флемоксин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен прием антибиотика, можно принимать Флемоксин солютаб.
Педиатр
Рита, Здравствуйте! 🤝

По анализу крови острого воспаления нет, но нейтрофилы повышены, что в 1 год может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в этого момента прошло уже несколько дней, нет возможности повторно сдать анализ крови по страховке?
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализ крови мы просили но врач не назначил. По страховке возможно только по назначению врача.
Педиатр
Очень жаль, что врач анализ крови не назначил

Сейчас ребенка что беспокоит? В основном вялость и сонливость?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да вялость сонливость утомляемость кашель редкий

но после ингаляции стал активнее ребенок поиграл

Слез с рук
Педиатр
Поняла Вас
Тогда пока можно понаблюдать

Напишите как завтра будет самочувствие ребенка
Клиент
Спасибо обязательно отпишусь 🙏
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо обязательно отпишусь

Спасибо 🙏
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый вечер сегодня ребенок активный время бодрствования увеличилось. Кашель есть редкий с мокротой. Кровь еще раз просила сдать отказали так как нет в рекомендациях врача. Старшая дочка тоже подкашливает как и младший.

Нам еще в отпуске находится 2 недели. Со страховой при ухудшении обговорили момент повторного обращения ко врачу. Буду добиваться повторного приема чтобы в любом случае после ингаляций послушали.

У нас кашель уже месяц мучает но стал реже. Подскажите антибиотик нужен ли нам сейчас или раз есть улучшения можно без него обойтись? И также вопрос по приезду в любом случае мы сдадим кровь мочу какие еще анализы необходимо сдать чтобы выяснить причину кашля? Бактерии грибки возможно мазки взять нужно подскажите пожалуйста чтобы выяснить причину кашля.

Также у младшего сопли отсасываю отривином промываю аквалором они больше прозрачные но есть немного белого оттенка
Педиатр
Здравствуйте!🤝
Отлично, что улучшение есть🙏🏼 обычно если динамика положительная и по крови острого воспаления нет, то без антибиотика ведем детей

По приезде можно сдать дополнительно кровь на IgM и IgG к микоплазме и хламидии пневмонии, коклюшу и паракоклюшу. Для исключения атипичной флоры

Белый оттенок может быть за счет слущивания клеток эпителия носа при насморке 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,47 это норма( верхняя граница нормы 17), нейтрофилы- 5,20 преобладают над лимфоцитами - 2,75- в возрасте ребенка должно быть наоборот, но так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
Показатели в абсолютных значения в приоритете, чем в процентах.
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет ( лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значенияхх в норме)
- Гемоглобин- 120 г/л ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( RDW -CV - 15,3% повышен ( норма до 14,9%)-это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты- 185 в норме( норма от 150 до 450)
Атровент- это бронходилитатор, то есть он расширяет просвет бронха. Он применяется пои обструкции, когда происходит спазм бронхов.
Клинически это проявляется свистящим дыханием, затрудненный выдох, одышкой. Если есть такая необходимость он разрешен с 1 годика
Если есть такие симптомы, то необходима ингаляция с данным препаратом.
Подскажите, пожалуйста, кроме выраженной слабости какие симптомы у ребенка? То есть ребенок не такой активный, как обычно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок быстро утомляется время бодрствония обычно 4-5 часов а сократилось до часу полутора и опять спать. Сегодня подышали ингаляциями есть улучшения видно что не домогает но стал более активный начал играть

Еще подскажите если по анализу бактериальная инфекция нужен ли антибиотик? С собой есть флемоксин. Стоит ли давать?
Педиатр
По данным анализа крови присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Но анализ от 23 числа, если будет возможность, пересдайте анализ крови в динамике.
Как будут готовы результаты, прикрепите. Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, возможно к вам обратится по анализам позже как будет возможность? Как это сделать?

обязательно все сдадим как будет возможность

Подскажите какие анализы сдать по приезду чтобы выявить причину кашля и соплей ?

Кашель уже более месяца

Кровь мочу возможно мазки на бактерии вирусы грибки может на глистов детей проверить
Педиатр
Скорее поствирусная астения, ваши дети переболели, сейчас идет процесс восстановления организма, иногда он сопровождается такой вот слабостью, называется поствирусная астения. Проходит самостоятельно.