Консультация офтальмолога /

Травма глаза у грудничка — вопрос №3074182

Ребёнок 11 месяцев поранил глаз. Предположительно пластиковым вкладышом из под коробки конфет
Не чешет, не трет, не слезится
Только покраснение красной сеткой в области белка
Промываю ваткой с фурацилином и капли бактавит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении для оценки состояния.
Если самого ребёнка не беспокоит ничего, вероятно ничего страшного не случилось.
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Фото есть, посмотрите пожалуйста

Офтальмолог
Посмотрела и уже написала рекомендации, чуть ниже
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы всё верно сделали, что начали капать сразу антисептик Бактавит 4 раза в день 5-7 дней, в целях профилактики присоединения инфекции. Я бы добавила через 10 мин ещё заживляющий гель за нижнее веко Корнерогель 3-4 раза в день 5-7 дней.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы оценить состояния слизистой глаза🙏
Принятый ответ
Клиент
Фото есть, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото. Повредилась только конъюнктива, с роговицей всё хорошо. Раздражение локальное и совсем небольшое. Негативных последствий не будет, не волнуйтесь. Нужно к Вашему лечению ещё добавить заживляющий Корнерогель за нижнее веко 3-4 раза в день 5-7 дней.
Желаю скорейшего полного выздоровления! 🙏🌸
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Визуально раздражение конъюнктивы. Роговица не задета. Проникающего ранения нет.
На зрительные функции не появляет, не переживайте.
Бактавит вы верно стали капать.
Рекомендуется его капать и далее 4 раза в день 7 дней.
А также рекомендуется добавить корнерегель (капать как капли за нижнее веко) для заживления тканей, он назначается также 4 раза в день через 10 мин после бактавита, 7 дней.
Скорейшего выздоровления!

Пишите если будут вопросы. Всегда на связи
Офтальмолог
Здравствуйте
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.
Действительно, фото говорит о травматическом контакте с глазом. В таких случаях назначают закапывание антисептика на 7-14 дней. Вы все правильно сделали. Продолжайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Все делаете верно, Бактавит нужен для профилактики присоединения инфекции 4 раза в день 7 дней. Также в подобных случаях рекомендуется через 10-15 минут после Бактавита закапывать капельки с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или
Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления дяде !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ничего опасного не произошло, глаз слегка раздражен локально.
Для предотвращения воспаления продолжайте бактивит 4 раза в день 7 дней.
Так же стоит добавить корнерегель 2 раза в день, 7 дней.
Все будет в порядке!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Лечение начали правильное. Нужно добавить 5% корнерегель-за нижнее веко 5 раз в день. Капли хило-комод -1 капля 4 раза в день. Скажите пожалуйста, аллергии нет?