Консультация кардиолога /

Постоянное повышенное артериальное давление — вопрос №3074208

Добрый день! Парень 25 лет , рост 180 вес 92 . С 14 лет постоянное повышенное артериальное давление 140/80 или 150/ 80 , ниже не опускается при этом пульс 70 - 80 , когда поднимается до 150 начинается лёгкое головокружение. Беспокоит постоянно пульсация по телу , а именно заметно ощущается в руках , ногах , весках , тахикардия и шум в ушах , эти симптомы постоянно и никуда не исчезают , также быстрая утомляемость, также ухудшается состояние при резкой перемене погоды , в том году обращался к кардиологу, было назначено УЗИ сердца , общий анализ крови, УЗИ брохициальнвх артерий, посмотрели сказали все в норме, были назначены препараты Нолипрел А (1.25мг + 5 мг) и Нибилет (пол таблетки) принимал давление было 130/70 , теперь снова повышается не ниже 140/80 , если не выпьешь будет 150/80 , подскажите что делать, какие анализы сдавать, потому что в таком возрасте это очень плохо, боюсь представить что будет дальше , спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Артериальная гипертония
1000.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца ( сосуды головы и шеи)
Холтер
Сдать ОАК, холестерин , сахар крови
Очно показаться кардиологу для подбора гипотензивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов я прикрепил , там был холестерин понижен чуть.

Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил результаты теста , спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительно в такой ситуации для оценки вторичных причин повышения давления назначается сдача гормонов щитовидной железы, кортизола. Из обследований УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Так как целевым значением давления на терапии считаются цифры менее 130/80, то в такой ситуации нужно рассматривать усиление терапии. В частности, есть нолипрел с дозировкой 2.5+10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо общего анализа крови, экг,эхо и узи сосудов, всегда рекомендуется обследование общего анализа мочи, анализ на микроальбуминурию, узи почек,надпочечников, кровь на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, билирубин, Аст, Алт, липидный спектр, глюкоза крови, общий белок. Дополнительно для исключения симптоматической артериальной гипертензии гормоны и узи щитовидной железы. Доплер сосудов почек.
Учитывая головокружение , обследование шейного отдела позвоночника.
Препараты , которые назначил доктор постоянно принимаете? Или были перерывы в приёме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, препараты принимал месяца 3-4 , затем бросил принимать , давление не мерил , сейчас стало повышаться до 150 стал снова принимать
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что длительный стаж повышения АД, препараты нужно принимать постоянно.
Возобновите прием рекомендованной терапии, как минимум 2 недели накопление препаратов. На экстренность можно использовать моксонидин, капотен. Через 2 недели можно оценить эффективность терапии, можно провести СМАД для оценки давления в течение суток.
Если не было вышеперечисленных анализов и обследований, то необходимо сделать.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста узи сосудов и ЭКГ нужно будет делать , последний раз делал год прошел просто при нормальном давлении, тоже ощущается небольшое сердцебиение и пульсация по телу (именно в пальцах руки , пятках ног ) и с чем этт может быть связано ?
Клиент
Наталья Владимировна, еще я заметил после активной физической нагрузке давление на время приходит в норму показатели примерно (130 /80 ) но при этом очень высокий пульс , больше 100 ударов , потом постепенно пульс стабилизируется и давление верхнее поднимается
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. По экг от 24 года тахикардия небольшая, есть пограничные значения интервала рq , возможно замедление проведения от предсердий к желудочкам. Может увеличиваться на бетаблокаторах (например небилет, который Вам назначили). Не опасно.
Повторить нужно экг.
По поводу узи сосудов. Если есть повышение холестерина, и учитывая, что есть колебания АД, то рекомендации повторить узи бца.
При физ нагрузке пульс в норме увеличивается. Можно рассчитать по формуле Максим ЧСС 220- возраст.У Вас как минимум до 195 уд/мин может быть.
Если беспокоит учащенное сердцебиение, кровь контроль с гормонами щитовидной.Экг контроль. При отклонениях -Холтер экг.
Клиент
Наталья Владимировна, это узи сосудов то что я делал (бронхициальных артерий) или еще помимо этого есть какое УЗИ сосудов ?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что Вы отмечаете постоянный шум в ушах, пульсацию, бывает головокружение, то УЗИ брахиоцефальных сосудов рекомендовала бы повторить , тем более если есть высокий холестерин.
Выше же писала, в первом сообщении, что для исключения симптоматической гипертензии проводят УЗИ сосудов почек.
Если курите и есть повышенные цифры холестерина, то тогда еще и узи артерий нижних конечностей.
Клиент
Наталья Владимировна, Холестерин там наоборот чуть снижен по анализам , от курения отказался 4 года назад
Кардиолог, Терапевт
Юрий Сергеевич, подскажите, а к урологу Вы показывались? Микролиты в почках от декабря 2024. Повышение мочевины крови (это от какого числа анализ?)
Кардиолог, Терапевт
В нолипрел входит индапамид, который влияет на уровень мочевой кислоты. Надо пересмотреть терапию. Если сохраняется высокий уровень мочевой, то вариант перейти с нолипрела на престанс (в составе периндоприл и Амлодипин). По учащенному сердцебиению оставить небилет.
Почки выходят на первый план, наблюдайтесь.
Клиент
Наталья Владимировна, обращался к урологу в декабре 2024 по причине частое мочеиспускание, сделал узи , уролог посмотрел сказал , нет таких препаратов по выведению камней , сказал наблюдаться каждый год
Клиент
Наталья Владимировна, мочевую кислоту сдавал 5 марта 2024
Клиент
Наталья Владимировна, нужно будет сдать мочевую кислоту повторно ?
Клиент
Наталья Владимировна, или мне нужно сдать общий анализ крови ?
Кардиолог, Терапевт
Юрий Сергеевич, 461 мочевая от какого числа?
402 от марта 2024.
Контроль сделать мочевой, общий мочи.
А так же общий анализ крови (были изменения , скорее на фоне вирусной инфекции). Повтор креатинин, мочевина.
Анализ мочи на микроальбуминурию.
По тахикардии гормоны щитовидной посмотреть.
Клиент
Наталья Владимировна, первая мочевая кислота от 02 02 24 , пил Милурит месяц по 1 таб
Клиент
Наталья Владимировна, общий анализ мочи я прикрепил , он от 15.12.24 , спасибо
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, норма общий мочи.
Мочевую повторяют через месяц после приема милурита, для уточнения дальнейших действий по терапии.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста, вот эти мне анализы нужно будет сдать, или еще что нужно ?
Анализ микроальбинурия , общий анализ крови , креатинин, мочевина , мочевая кислота, билирубин , Аст, алт , липидный спектр, глюкоза крови , общий белок , холестерин, общий анализ мочи, гормоны и узи щит железы, доплер сосудов почек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да все правильно. Электролиты еще, если давно не было (калий, натрий, хлор).
Узи БЦА контроль с учетом головокружения.
Узи артерий нижних конечностей, так как курили ранее.
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста какие гормоны сдавать на щетовидную железу ТТГ , Т4 свободный достаточно будет?
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Ттг и Т4 свободный.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае для начала надо исключить вторичные причины (гормональные - можете обратиться к эндокринологу для определения объема обследований- надо исключить патологию надпочечников, щитовидной железы) , также УЗИ почек и почечных артерий, ЭХО КГт
Целевые цифрами давления являются :120-129/70 , в данном надо усилить терапию (2.5+10 увеличить дозу принимаемых препаратов или добавление другого препарата в комбинации,например трипликсам или ко- дальнева+ немедикаментозные мероприятия- нормализация массы тела, ограничение соли, регулярные физические нагрузки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! В молодом возрасте нужно исключить вторичные причины повышения давления- то есть на фоне других болезней- в анализах крови обратить внимание на калий и натрий - они будут меняться , узи почек надпочечников, гормоны щитовидной железы, при необходимости узи сосудов почек . И если других причин нет то Гипертония как самостоятельная болезнь может начинаться так рано и чаще она передается наследственно. Она как и любое хроническое заболевание может давать периоды обострения когда давление будет повышаться несмотря на регулярное лечение и в такие дни добавлять дополнительно капотен или физиотенз для снижения давления. Если же давление не приходит в норму решается вопрос об увеличении дозы препарата- тот же нолипрел есть доза выше
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем в динамике суточное мониторирование ЭКГ и ад.
При необходимости подобрать противотревожную терапию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Невролог
Внимательно изучила файлы , которые вы прикрепили
Ничего критичного нет по результатам диагностики
Тест hads прошли?
Невролог
Вы прислали вопросы ответы
Напишите сколько баллов ?
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил
Невролог
Вероятнее основные симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, что можете посоветовать, спасибо
Невролог
Очно показаться психотерапевту
В таких случаях эффективен препараты из группы сиозс ( серената, ципралекс и т д)
Когнитивно-поведенческая терапия