Консультация дерматолога /

Красные точки на ногах — вопрос №3074230

Бермена 15 недель.Появились еденичные высыпания на бёдрах,в виде красных точек, ничего особо не беспокоит, но просто настораживает.
Недавно долго гуляла на улице, а так же использую бритву может ли это быть связано?

700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания сосудистого характера
-Опасности они не представляют!
Возникать могут на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы,после массажа после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания, повреждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить трение, натирание , травматизацию данной области
-бальзам или спрей Цикапласт В5 наносить 2-3 раза в день до полного регресса сыпи -разрешен при беременности
С утра натощак обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмма
Да, вероятно,высыпания связаны с длительной прогулкой на улице и раздражением от бритвы
Так как в беременность нагрузка на сосуды увеличиваются, все эти факторы могли спровоцировать появление сыпи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙂

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При многократном увеличении фото, видно что элементы расположены вокруг выводного отверстия фолликулярного аппарата. Действительно, воздействие бритвой могло спровоцировать данный процесс. Также трение одеждой, ходьба- если в этой зоне ноги соприкасаются друг с другом.
Страшного В данном случае ничего нет.
Для успокоения кожи можно использовать бальзам Цикапласт, крем Авен сикальфат, крем а-дерма дермалибур цика -3-4 раза в день. Особенно после бритья данные средства хорошо снимают раздражение кожи
Клиент
Спасибо большое 🙂
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото видны образования сосудистого характера, по типу мелких ангиом. Думаю, ничего страшного в этом нет. Если они беспокоят Вас как косметический дефект, то можно удалить их лазером или радиоволной. В плане каких-то дополнительных обследований - думаю, в них нет особого смысла, вряд ли в анализах будут какие-то информативные отклонения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на сосудистые проявления -гемангиомы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача. Удаление с целью эстетики и защита от солнца .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это сыпь сосудистого характера
Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин
Согласовать с вашим гинекологом
- наружно: троксерутин гель можно со 2 триместра беременности 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.