Может ли быть температура 37.0 при прорезывании Зубов в 7 лет?

Здравствуйте. У дочери уже месяц иногда поднимается температура 37.0. Может ли это быть связано с прорезыванием Зубов (пятерки) с обеих сторон? Еще мы были в октябре у Лора, ставили аденоиды 2 степени. Может ли это также быть причиной? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Яна, Здравствуйте! 🤝

Прорезывание Зубов может быть причиной субфебрилитета, но в 7 лет температура 37 - это вариант нормы

Скажите, пожалуйста, ребенка эта температура как-то беспокоит? Он её ощущает?
Замеряете вечером или днём?

Дарья Евгеньевна, в целом вроде бы никак не беспокоит. Ведет себя как обычно. Обычно 37.0 вечером, но когда засыпает нормализуется. Иногда бывает и днем, вот час назад была опять 37.0.

Если ребенка не беспокоит, то это может быть нормой по возрасту 🙏🏼

Если сильно переживаете, то для до обследования может быть рекомендовано: ОАК+СОЭ, ОАМ, осмотр ЛОРа

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сегодня мы сходили в игровую; после игровой чуть погуляли. Пришли, я померила температуру, 37.6. Сейчас 37.2. В игровой пока играли бегала очень активно, но пару раз зевала, будто сонная. Сейчас дома тоже в целом активная, как обычно. Зевала, спать хочу сказала. Стоит ли сильно переживать? Может ли это быть перегрев так же? Очень переживаю, тк со старшей такого не наблюдалось, ну или я просто не мерила температуру и замечала только высокую когда болела. А тут если бы не измеряла перед прививкой, то тоже бы не обратила внимания. Просто уже голова кругом( анализы сдавали в последний раз в октябре вроде бы. Могу приложить если надо.

Яна, Здравствуйте !

От октября анализы уже не актуальны 🙏🏼
Во время активности температура выше, чем в покое

Более актуально будет сдать свежие анализы

Дарья Евгеньевна, а вы как считаете нужно сдавать? Есть поводы для паники, что вызывает подозрения? Или все в пределах нормы?

Если температура будет впредь подниматься выше 37,5 то можно сдать ОАК+СОЭ, ОАМ🙏🏼

Дарья Евгеньевна, значит если будет ниже 37,5, то паниковать не стоит? Это может быть просто особенность организма такая? И когда это должно нормализоваться, в каком возрасте? Еще у нее немного есть лишний вес. Это может влиять на терморегуляцию? И если не дай Бог что-то ужасное, то были бы еще симптомы какие-то нехорошие? Даже думать об этом не хочу, но как-то переживаю очень..

Для Вашего же спокойствия можно сдать эти анализы и не переживать🙏🏼

Если ребенок ничего не беспокоит температура ниже 37,5- вариант нормы, в среднем до подросткового периода

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня были у Лора. Поставили уже 3 степень аденоидов. Может ли быть температура тогда действительно из-за этого? Сказал рекомендует операцию, а я боюсь всякого рода вмешательств. Назначил капли, но сказал, что после лечения они могут снова через полгода вырасти. Заключение врача приложила.

Яна, Здравствуйте! 🤝

Посмотрела, доктор активного воспаления не описывает, так что маловероятна связь температуры с этим.

Обычно при неэффективности консервативной терапии рассматривают оперативное лечение 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прорезывание сопровождается отеком десны, припухлостью, то допустимо. Так же температура может повышаться самостоятельно к вечеру, после еды, после физической нагрузки.
В какое время чаще всего измеряете?
37 - допустимая температура для ребенка
Аденоидит в стадии обострения может давать такую температуру. Но если нет насморка, чувства заложенности, то маловероятно что аденоиды дадут температуру

Арсения Араиковна, чаще всего измеряю вечером. Но иногда и днем. Вечером 37.0, но не каждый день и когда засыпает становится 36.6. Сегодня например час назад была 37.0. Ночью бывает что нос закладывает и дышит ртом.

Ночью может закладывать от сухости воздуха
Если температура самостоятельно нормализуется в покое, то это указывает на то, что повышение связано вероятнее всего с активностью ребенка
Если не беспокоит ребенка, он эту температуру не чувствует, активный, кушает хорошо, то повода для волнения нет.
Если будет состояние вялое, чувство озноба, то в таких случаях уже рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

Арсения Араиковна, спасибо за ответ

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Арсения Араиковна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сегодня мы сходили в игровую; после игровой чуть погуляли. Пришли, я померила температуру, 37.6. Сейчас 37.2. В игровой пока играли бегала очень активно, но пару раз зевала, будто сонная. Сейчас дома тоже в целом активная, как обычно. Зевала, спать хочу сказала. Стоит ли сильно переживать? Может ли это быть перегрев так же? Очень переживаю, тк со старшей такого не наблюдалось, ну или я просто не мерила температуру и замечала только высокую когда болела. А тут если бы не измеряла перед прививкой, то тоже бы не обратила внимания. Просто уже голова кругом( анализы сдавали в последний раз в октябре вроде бы. Могу приложить если надо.

Здравствуйте
Скачок температуры мог быть на фоне чрезмерной активности. Зевота могла быть на фоне гипервентиляции при движении, беге, активности. Но и не исключено начало заболевания
Пока понаблюдать, если будет сохраняться, то сдать общий анализ крови
Анализы от октября ничего не покажут, слишком много времени прошло

Арсения Араиковна, здравствуйте. Сегодня были у Лора. Поставили уже 3 степень аденоидов. Может ли быть температура тогда действительно из-за этого? Сказал рекомендует операцию, а я боюсь всякого рода вмешательств. Назначил капли, но сказал, что после лечения они могут снова через полгода вырасти. Заключение врача приложила.

Здравствуйте.
Посмотрела. Врач на данный момент не описывает воспаление, значит вряд ли. Если бы были отмечали отделяемого, покраснение, то тогда да. А по осмотру только увеличение.
Так как уже третья, сначала рекомендуется консервативное лечение, а уже потом, при неэффективности - оперативное.

Арсения Араиковна, спасибо за ответ!

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
При прорезывании Зубов температура тела может достигать 37.5С
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Аденоидит так же может быть причиной .
Если ребёнка ничего не беспокоит , то нет необходимости мерить температуру!
В таком случае при наличии жалоб информативно будет сдать ОАК ОАМ.

Алина Тиграновна, дома действительно у нас очень жарко. Хоть и проветриваем часто, но помогает ненадолго. В целом ее не беспокоит ничего. Единственное ночью нос закладывает и дышит ртом иногда. Особенно под утро.

При аденоидите детки дышат ртом , возможен храп
Так же температура тела всегда выше во время еды и активных игры

Алина Тиграновна, здравствуйте. Сегодня были у Лора. Поставили уже 3 степень аденоидов. Может ли быть температура тогда действительно из-за этого? Сказал рекомендует операцию, а я боюсь всякого рода вмешательств. Назначил капли, но сказал, что после лечения они могут снова через полгода вырасти. заключение врача приложила.

Аденоиды 3 степени чаще всего требуют хирургического вмешательства
Страшного в этом ничего нет , операция проходит хорошо , обычно на 3-й день деток выписывают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.0 в подмышечной впадине является нормальной температурой тела при отсутствии других симптомов.
Прорезывание коренных зубов редко сопровождается симптомами
Гипертрофия аденоидов 2 степени вне обострения также обычно не сопровождается клиническими проявлениями

Екатерина Андреевна, значит можно не переживать по этому поводу?

Если ребенок себя хорошо чувствует, то в таких ситуациях лучше отложить градусник и не тревожить себя) тем более, что температура 37.0 - является такой же нормой, как 36,6

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ 🙏

Екатерина Андреевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сегодня мы сходили в игровую; после игровой чуть погуляли. Пришли, я померила температуру, 37.6. Сейчас 37.2. В игровой пока играли бегала очень активно, но пару раз зевала, будто сонная. Сейчас дома тоже в целом активная, как обычно. Зевала, спать хочу сказала. Стоит ли сильно переживать? Может ли это быть перегрев так же? Очень переживаю, тк со старшей такого не наблюдалось, ну или я просто не мерила температуру и замечала только высокую когда болела. А тут если бы не измеряла перед прививкой, то тоже бы не обратила внимания. Просто уже голова кругом( анализы сдавали в последний раз в октябре вроде бы. Могу приложить если надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, в период дентации могут наблюдаться субфебрилитет, до 37,8
Самое главное обильное питье, и обезбол, когда очень сильно капризничает и конечно же наблюдение
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸

Алиса Сергеевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, сегодня мы сходили в игровую; после игровой чуть погуляли. Пришли, я померила температуру, 37.6. Сейчас 37.2. В игровой пока играли бегала очень активно, но пару раз зевала, будто сонная. Сейчас дома тоже в целом активная, как обычно. Зевала, спать хочу сказала. Стоит ли сильно переживать? Может ли это быть перегрев так же? Очень переживаю, тк со старшей такого не наблюдалось, ну или я просто не мерила температуру и замечала только высокую когда болела. А тут если бы не измеряла перед прививкой, то тоже бы не обратила внимания. Просто уже голова кругом( анализы сдавали в последний раз в октябре вроде бы. Могу приложить если надо.

Здравствуйте
Не переживайте, подъем температуры зависит от эмоциональных и физических активностей, нет повода для беспокойства

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. Правда очень переживаю норма ли это, тк всегда говорили что 37.0 и выше уже это не норма, поэтому в голове крутятся плохие мысли.. но если бы было что-то ужасное, то были бы наверно и другие симптомы?

Все верно
Норма температуры до 37,5

Алиса Сергеевна, спасибо. Но норма это если в течение какого времени такая температура сохраняется или временами поднимается? До какого возраста такое может быть?

Температура до 37,5 в норме у любого человека
В таких случаях рекомендуют не лечить эту температуру

Алиса Сергеевна, спасибо