Консультация врача кдл /

Перед применением препаратов железа ферритин был 49, после месячного приема анализ показал 26. — вопрос №3074283

Почему на фоне приема препарата железа (ферлатум фол) ферритин уменьшился вдвое практически? Хронических болезней, беременности нет. Жалобами служили - слоение ногтей.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте.

Повышение ферритина (восстановление депо железа) длительный процесс, может занимать до 6 месяцев. Снижаться ферритин может компенсаторно, поскольку часть железа уходит в кровь.
Препарат нужно пропить минимум 3 месяца и смотреть не только ферритин, но и уровень гемоглобина, эритроцитов.

Также необходимо выяснить причину низкого ферритина (обильные менструации/скрытое кровотечение и т.д.).