Перед применением препаратов железа ферритин был 49, после месячного приема анализ показал 26.
Почему на фоне приема препарата железа (ферлатум фол) ферритин уменьшился вдвое практически? Хронических болезней, беременности нет. Жалобами служили - слоение ногтей.
Мария, здравствуйте.
Повышение ферритина (восстановление депо железа) длительный процесс, может занимать до 6 месяцев. Снижаться ферритин может компенсаторно, поскольку часть железа уходит в кровь.
Препарат нужно пропить минимум 3 месяца и смотреть не только ферритин, но и уровень гемоглобина, эритроцитов.
Также необходимо выяснить причину низкого ферритина (обильные менструации/скрытое кровотечение и т.д.).