Консультация уролога /

Киста в проекции семенного канатика — вопрос №3074324

На УЗИ мошонки нашли образование в проекции семенного канатика размером мм 52х17х25. Ребенку год и три месяца. Может ли киста самопроизвольно рассосаться до 2 лет за счет завершения процесса закрытия влагалищного отростка?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ребёнок родился доношенным? Ребёнка что - то беспокоит? Врач осматривал ребенка, рекомендуется осмотр и проведение пальпации. УЗИ выполнили впервые? Лабораторные анализы крови и мочи нормальные?
Клиент
Галина Александровна, ребенок родился недоношенным. Беспокойства нет, узи делали первый раз. Анализы в норме.

Уролог, Андролог
Размер кисты большой. Важен очный осмотр и уролога и хирурга. Повторное УЗИ на другом аппарате и у другого специалиста. Как правило наблюдают до 2х лет, а далее её иссечение.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, у малыша кистозное образование, врач УЗД написал киста канатика семенного, обязательно осмотр детского хирурга или детского уролога, необходимо грыжу паховую исключить ральпаторно и УЗИ контроль обязательно
Андролог, Уролог
Добрый евечр.Киста довольно-таки крупная,никуда она не деннется.Обычно наблюдаем до 1,6- 2 х лет,далее иссечение кисты.
Если ребенка будет тревожить-оперативное лечение проводится не дожидаясь 2х летнего возраста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По описанию киста довольно таки крупная. Если это именно истинная киста, то скорее всего никуда она не денется и не рассосётся. Как правило лечение оперативное, плановое. Операция небольшая, технически не сложная. Пока необходимо динамическое наблюдение. К сожалению препаратов способных рассосать подобное пока не существует.
Если есть возможность, приложите фото самой кисты.
Клиент
Владимир Александрович, фото приложили. Скажите, пожалуйста, есть хоть малая вероятность, что она рассосется к двум годам. Что вы имели ввиду, говоря об истинном характере кисты. О чем говорят гиперэхогенные включения в кисте. Может быть это жидкость воспалительного характера, ребенок болел орви, была температура.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Истинные кисты не рассасываются, а реактивные, на фоне воспалений , ОРВИ могут исчезнуть. Попробуйте наносить местно гель с Димексидом 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, если реактивная на фоне орви, то в течение какого времени она проходит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От месяца до 2-3
Клиент
Владимир Александрович, каковы сроки завершения процесса закрытия влагалищного отростка? Это влияет на реактивную форму, на ее исчезновение? Сегодня были на приеме у детского хирурга, поставили диагноз гидроцеле.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё индивидуально. На снимке на Гидроцеле не похоже.
Клиент
Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, немного не понял. Реактивная форма, это может быть относительно кисты или только водянки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И то и то может быть, но чаще водянка. По снимку не похоже на водянка. Водянка если просто - вода вокруг яичка.