Консультация уролога /

Пиелонефрит при грудном вскармливании — вопрос №3074356

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декрете, ребёнок на грудном вскармливании. Уже почти неделя держится высокая температура, озноб. Горло не болит, кашля соплей нет. На прошлой неделе было частое мочеиспускание, лёгкие рези. Сейчас прошло. Как то был дискомфорт внизу живота. Сейчас особо не беспокоит. Прилагаю анализ мочи. Подскажите какое лечение при грудном вскармливании, что то щадящее, потому что у ребёнка после антибиотиков и так проблемы с кишечников.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций эффективным считается начать:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, средняя продолжительность 10 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Контроль за общим анализом мочи после применения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а не нужно сдавать посев? И нельзя заменить антибиотик чтоб поменьше дней принимать? Амоксиклав разве не 3 раза в день принимается?

Уролог, Андролог
В такой дозировке достаточно 2 раза.
Если приобрели 500 мг/125 мг - то 3 раза.
При инфекции мочевыводящих путей назначают а/б терапию.
Можно дополнительно проверить бак. посев мочи с определением чувствительность - тогда до начала а/б терапии, иначе он потом будет не информативен.
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.
В такой ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.

Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Все препараты разрешены при ГВ,в том числе и Фурамаг,хотя в аннотации написано ,что противопоказан(не поменяна аннотация).
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а этот антибиотик не повлияет как-то на кишечник ребёнка или лучше перейти на смесь?
Андролог, Уролог
Нет,не повлияет.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите если ребёнка на время переведём на смесь, какой лучше антибиотик принимать? Панцеф можно или какой?
Андролог, Уролог
Не вижу смысла применять системный антибиотик.Действие Фурамага вполне достаточно.Но раз Вы настроены на антибиотик,можно присоединить Супракс(Панцевф) 400 мг по 1т 1 р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а можно ли пропить фурагин вместо фурамага?
Андролог, Уролог
Можно,но он тяжелее переносится многими пациентами.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, а дозировка такая же фурагине как фурамаге? И лечебные свойства такие же? Подскажите, тяжело это в каком плане?
Андролог, Уролог
Да,это аналогичный препарат.Тошнота,головные боли и т.п.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи умеренно воспалительный. Высокая температура это какая именно? Постоянно? Ночь потливость, ознобы бывают? Общий анализ крови сдавали? УЗИ не делали? Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, 38.5 держится постоянно, сбиваю жаропонижающим, желудок немного беспокоил, но муж сказал из-за температуры он не переваривает, мало ела, не было аппетита, вчера утром выпила кружку чая с малиной, вырвало, немного полегчало. Сегодня начала пить антибиотик, подскажите когда начнёт спадать температура?ночью потливость озноб головные боли сильные, кровь не сдавала, УЗИ тоже
Клиент
Владимир Александрович, жаропонижающего хватает на 6 часов, потом всё повторяется : озноб, головная боль, слабость, температура всегда одна 38.5-38.4
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо и крайне важно пройти дообследование. При неосложненном пиелонефрите, температура на фоне лечения спадает на 2-4 день
Онколог, Уролог
Добрый день ! Как ваше самочувствие на сегодняшний день? какой антибиотик в итоге начали принимать?есть ли осложнение на фоне приема? Если 3 дня нет изменений,то лучше обратиться в стационар и прервать гв для применения любых системных антибиотиков.если есть улучшение нужен контроль оам оак и креатинина с мочевиной