Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заместительная гормонотерапия — вопрос №3074357

Добрый день! Прописали заместительную
Гормонотерапию : эстрожель с 2по 21 день цикла включительно и утрожестан 200 с 14 по 28 день цикла.
Я прочитала в инструкции к эстрожель, что необходимо наносить гель в течении 3 недель, а у меня получается , согласна выписки от врача , всего 20 Дней.
Только начала принимать ЗГТ . До этого месячные были в августе 2024 года , потом в октябре пару дней помазало, и в феврале были нормальные месячные. Сейчас они идут -4 дня, раньше шли -7 дней. Последнее узи делала в сентябре 2024 года. По узи заключение: снижение фолликулярного резерва яичника справа и слева . Гипоплазия эндометрии. На гормоны сдавала 1 августа 2024 года: фсг-29,5, пролактин-296, эстрадиол-651. Чувствую
Себя не очень уже несколько лет: сухость кожи, стали болеть суставы, сильные перепады настроения и тд ( снижение начала лось в возрасте 42 лет, сейчас мне 45)
Подскажите, такая схема лечения правильная или необходимо принимать эстрожель с 1 дня цикла?

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз, гастродуоденит, холецистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Эстрожель втирается (обычно два нажатия) с 1 по 25 день цикла, а утрожестан 200 мг вагинально на ночь с 14 по 25 день цикла. На отмену обычно в течение 2-5 дней начинаются месячные и с первого дня цикла схема повторяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При циклическом режиме приема МГТ обычно назначают Эстрожель 2 нажатия на помпу-дозатор 1 раз в сутки с 1 по 25 день + Утрожестан (вагинальные свечи) по 200 мг 1 раз в сутки с 14 до 25 день цикла, далее цикл использования повторяется с первого дня кровянистых выделений.
Принятый ответ

Клиент
В это месяце я начала применять эстрожель со 2 дня цикла. Как мне тогда применять в этом месяце? Также по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вышеуказанные вами препараты обычно назначают Эстрожель с 5 по 25 день цикла, Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Или можно рассмотреть прием Фемостон 2/10, так гораздо удобнее в приеме, дозировка такая же гормонов, но все в одной таблетке