Консультация терапевта /

Артериальное давление 135-140 — вопрос №2911656

Артериальное давление в диапазоне 135-140 на 80-90
Принимал индапамид 2.5 мг - проходил обследование но снижение и лечение от врача результата не дало.- не получается снизить
Требуется помощь в подборе лечения или препарата
Прикладываю результата обследований

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, в лечение не увидела рекомендацию индапамида
артериальная гипертензия впервые выявлена ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, нет более 5 лет уже
давление то есть то пропадает
Сейчас стабильно 135-137

Терапевт
Здравствуйте.
Такое давление не считает повышенным.
Что именно вас беспокоит? Головные боли?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
в области затылка, cлабость
Терапевт
А миорелаксант принимали, который назначали?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Головные боли обостряются при превышении уровня стресса/ переживаний?
Клиент
Евгения Сергеевна, не только
Терапевт
В таком случае всм рекомендуется противотревожноюая терапия и консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные Вами цифры АД ("...135-140 на 80-90...") - не выходят за границы нормы, поэтому назначения дополнительных гипотензивных препаратов или смены лечения на основании этого - не требуется.

Для объективной оценки колебаний АД в течение суток необходимо проведение СМАД (суточное мониторирование артериального давления), после которого к вопросу о необходимости коррекции терапии можно вернуться.
Клиент
Сергей Николаевич, Бывали повышения до 145
но среднее 135-137
Клиент
Сергей Николаевич, из за такого давления мед комиссия МВД в институте меня не пропустила
Терапевт
"Бывали повышения до 145 но среднее 135-137" - поэтому указал на необходимость проведения СМАД.

Терапевт
Здравствуйте
По результатам исследований рекомендуется для снижения уровня холестерина омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Если данный препарат никак не помог, рекомендуется в таких случаях периндоприл 4-8 мг утром
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, дневник
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90
Клиент
Димитрий Витальевич, при текущем давлении что то принимать?
Терапевт
При 140/90 , на слм оно постоянно, то в таких случаях для начала назначается Периндоприл 2-4 мг утром
Терапевт
Михаил , здравствуйте! В настоящее время уже в начале терапии рекомендую комбинированные препараты. Рекомендую нолипрел в минимальных дозировках 2,5 + 0,625 мг утром постоянно. В течение месяца контролируйте давление, при не достаточном эффекте можно будет повысить дозировку до 5+1,25 мг утром.
Так же у вас повышен плохой холестерин. Рекомендую соблюдение диеты и при сохранении повышенного холестерина на фоне диеты принимать статины , например розувастатин 10 мг вечером