Артериальное давление 135-140

Артериальное давление в диапазоне 135-140 на 80-90 Принимал индапамид 2.5 мг - проходил обследование но снижение и лечение от врача результата не дало.- не получается снизить Требуется помощь в подборе лечения или препарата Прикладываю результата обследований

нет
30 лет

Здравствуйте, в лечение не увидела рекомендацию индапамида
артериальная гипертензия впервые выявлена ?

Сакина Бурзу кызы, нет более 5 лет уже
давление то есть то пропадает
Сейчас стабильно 135-137

Здравствуйте.
Такое давление не считает повышенным.
Что именно вас беспокоит? Головные боли?

Евгения Сергеевна, да
в области затылка, cлабость

А миорелаксант принимали, который назначали?

Евгения Сергеевна, да

Головные боли обостряются при превышении уровня стресса/ переживаний?

Евгения Сергеевна, не только

В таком случае всм рекомендуется противотревожноюая терапия и консультация невролога.

Здравствуйте.
Указанные Вами цифры АД ("...135-140 на 80-90...") - не выходят за границы нормы, поэтому назначения дополнительных гипотензивных препаратов или смены лечения на основании этого - не требуется.

Для объективной оценки колебаний АД в течение суток необходимо проведение СМАД (суточное мониторирование артериального давления), после которого к вопросу о необходимости коррекции терапии можно вернуться.

Сергей Николаевич, Бывали повышения до 145
но среднее 135-137

Сергей Николаевич, из за такого давления мед комиссия МВД в институте меня не пропустила

"Бывали повышения до 145 но среднее 135-137" - поэтому указал на необходимость проведения СМАД.

Здравствуйте
По результатам исследований рекомендуется для снижения уровня холестерина омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Если данный препарат никак не помог, рекомендуется в таких случаях периндоприл 4-8 мг утром
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, дневник
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90

Димитрий Витальевич, при текущем давлении что то принимать?

При 140/90 , на слм оно постоянно, то в таких случаях для начала назначается Периндоприл 2-4 мг утром

Принятый ответ

Михаил , здравствуйте! В настоящее время уже в начале терапии рекомендую комбинированные препараты. Рекомендую нолипрел в минимальных дозировках 2,5 + 0,625 мг утром постоянно. В течение месяца контролируйте давление, при не достаточном эффекте можно будет повысить дозировку до 5+1,25 мг утром.
Так же у вас повышен плохой холестерин. Рекомендую соблюдение диеты и при сохранении повышенного холестерина на фоне диеты принимать статины , например розувастатин 10 мг вечером