Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №3074363

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ, подросток 16 лет , нет одной почки, с рождения. В последнее время жалобы на тошноту и головную боль особенно если не поест. Поправился. Пил урососан 2.5 месяца по назначению врача. В 6 и 13 лет переболел мнонуклеозом
Как нам до обследоваться, чтобы выявить причину увеличения печени ? И повышенной мочевиной?

Возраст: 16

Хронические болезни: Одна почка

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Попробуйте еще раз прикрепить сюда анализы чтобы я смогла посмотреть их и дать вам рекомендации
Бывает что они не сразу загружаются , попробуйте попробовать еще раз
Клиент
Мария Алексеевна, добавила

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мочевина в крови повышена в однократном анализе? Или при каждой сдаче отмечается её повышение?
Употребляет ли ребёнок белковые препараты?
Поправился резко? За какой время?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет препараты никакие не принимает, ест творог раз 3/4 в неделю, мясо, йогурты, пьет молоко. Поправился не резко, может месяца за три / четыре, болел в январе и две недели назад ОРВИ, в январе лечились антибиотиками 2-я разными ТК не спала температура.
Клиент
Илона Геннадьевна, мочевину раньше не сдавали
Педиатр
Повышение мочевины может быть связано как с пороком - отсутствие одной почки, в результате чего, единственная почка работает компенсаторно за двоих и ей тяжело вывести метаболиты из организма.
Второй момент, это может быть связано с употреблением большого количества белковых продуктов в питании (в частности творог, говядина).
Если раньше не сдавали данный показатель, то пока трудновато что-либо сказать, инфекция также могла повлиять на повышение мочевины. Рекомендую пересдать анализ через месяц.
По УЗИ - гепатомегалия может быть связана с метаболическимм нарушениями (также учитывая набор веса). На сколько прибавил за это время?
Педиатр
Здравствуйте) печень у ребенка не особо и увеличена, главное чтобы все структуры сохранены. В биохимии печеночные показатели все хорошие, то есть печень хоть и слегка увеличена, но ее морфология и функция сохранены. ОАМ тоже в норме. По одной мочевине нельзя судить о функции почек, в первую очередь надо смотреть креатинин, и по нему посчитать СКФ.
Рекомендуется в таких случаях сделать УЗИ печени в динамике через месяц. Дополнительно сдать биохимию на креатинин, альбумин и еще раз мочевину, когда будете сдавать, накануне пусть ребенок чуть поменьше белковой пиши поест. Критичного ничего нет)
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Мочевина в норме до 8,3, стандартное значение. Так что не переживайте.

Биохимические показатели соответствуют возрастной норме,

Так что увеличение печени незначимо, такое может происходить после перенесенных инфекций, на фоне приема препаратов.

Поэтому рекомендуется контроль узи в динамике,
Консультация гастроэнтеролога.
Педиатр
Всё в пределах нормы, и анализы и УЗИ. Печень увеличеная скорее всего после перенесенного мононуклеоза, функция печени по анализам не нарушена, а это главное. Считаю что в дообследовании ребенок не нуждается.