Высокий кортизол

Добрый день. Несколько раз сдавала анализы на кортизол. Наблюдаюсь у трихолога и эндокринолога (микроаденома гипофиза) Сдаю регулярно результаты на биохимию, пролактин. Волосы выпадают, сдала все необходимые анализы , именно поэтому я наблюдаюсь у эндокринолога. Также назначили сдать кортизол( гормон стресса) . У меня прошлый год выдался очень тяжелым, я была на сильном стрессе, потеряла в весе. Снова начали выпадать волосы и трихолог предложила сдать кортизол, поскольку все анализы в норме, эндокринолг отменила достинекс, перед отменой я сдала биохимию перед МРТ(она чистая). По биохимии все хорошо. Сейчас я также нахожусь на стрессе, я очень эмоциональна по природе, эмпатична и тревожна, чаще стала плакать. Трихолог предложила сдать на кортизол, и он у меня 21.5; я два месяца принимаю афобазол ретард, но кажется лучше не стало

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортизол по данным анализа в норме, верхняя граница это тоже нормально. Гиперфункции надпочечников исключаем.
Афобазол довольно слабый препарат. Если нет эффекта, желательно обратиться к психотерапевту для проведения психотерапии, она наиболее эффективна в борьбе со стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований всё хорошо. Волосы могут выпадать при стрессовых состояниях, и, к сожалению, афобазол — препарат с недоказанной эффективностью. В таком случае лучше обратиться к неврологу для назначения более эффективного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол ближе к верхней границе нормы но в норме, лечение не требуется, это не патология. Афобазол слабый препарат, если не помогает нужен препарат посильнее, консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортизол в норме. Переживать не стоит , кортизол это гормон стресса и он может повышаться , главное что не снижен был

Рекомендую поменять терапию с психотерапевтом, так как данный препарат не помогает вам , и имеет слабый эффект

Принятый ответ

Добрый день
Большое количество стрессов не вызывает избыточной выработки кортизола. Избыток кортизола вызывается обычно образованием кортизолпродуцирующим.
Уровень кортизола крови утром в норме, однако, данный анализ используется для исключения недостатка кортизола в организме, а не его избытка.
Для исключения избыточной выработки кортизола обычно рекомендуется анализ слюны на кортизол, собранной в 23 00.
Уровень ферритина, витамина Д в норме.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.