Консультация эндокринолога /

Можно ли худеть при высоком кортизоле? — вопрос №1576768

Добрый день, меня зовут Анна, 27 лет

Был стресс на протяжении полугода примерно, снова появились панические атаки, занимаюсь в зале, питаюсь правильно, но заметила, что в промежутках отдыха от подсчета своих макросов, в путешествиях стала резко набирать вес. Быстрее, чем когда либо раза в 2, а то и больше. И вот после последних недель дефицита заметила, что вес стоит, что уже было крайне обидно. Вес до дефицита калорий был 52 кг, рост 158, дефицит 1350-1400 ккал с нормами белка, Жиров и углеводов. Работа сидячая, только 3 тренировки в неделю. Всегда все было нормально. Решила закончить дефицит, резко увеличился вес, отеки, пропали критические дни. С последним вопросом работаем с геникологом, пью тайм-фактор и Циклодинон. Спортом пока заниматься не могу из-за высокого кортизола и тестостерона. Вопрос в том, могу ли я худеть сейчас? Я пробовала уйти на дефицит на 1350 ккал на неделю, но стало плохо, появилась опять тревожность и пропала только после того, как я поела. Вес с привычных 48-49 кг уже 57 и я переживаю как бы он ещё не вырос больше. Думаю может попробовать хотя бы дефицит 1500 ккал и ходьба? Или лучше пока не стоит? Заранее благодарю за ответ🙏🏼

Т3, Т4, ТПО, ТТГ в норме
ЛГ 6,18
Прогестерон <0,35
Общий тестостерон 0,770
Дигидротестостерон 374,2
ФСГ 6,58
Эстрадиол 38,0
Пролактин 194
Макропролактин 137

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол не увидела в результатах. Общий тестостерон не важен, более важен индекс свободных андрогенов. Он подсчитывается из общего тестостерона, ГСПГ и альбумина. если он в норме, значит патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, сдам ещё кортизол отдельно

Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол сдать вечерней слюны, не крови!
Клиент
Поняла, спасибо за пояснение
Эндокринолог
Здравствуйте
Кортизол какой?

Кортизол это гормон стресса и он может повышаться, главное чтобы не был снижен
Тестостерон отдельно не оцениваем , нужно сдать на гспг , общий тестостерон и альбумин.
Нам нужен индекс свободных андрогенов узнать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, досдам анализы и прикреплю их
Эндокринолог
Хорошо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, главное не ниже нормы.
Важен не только общий тестостерон, нужно сдать кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Гормоны щитовидной железы в норме
Если рост 157 вес 58 то по имт нет лишнего веса, просто нужно увеличить физическую активность, после ужина прогулка
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, досдам анализы