Консультация педиатра /

Закладывает то одну, то другую ноздрю — вопрос №3074514

Здравствуйте! Сыну 9 лет. У Лор врача были недавно 15 марта. Пришли с жалобами,что нос дышит периодически тяжело, но тогда у него было орви. Ничего страшного не нашел, назначил Назонекс. Пару дней назад нос заложило сильнее, потекли прозрачные сопли, закладывает то одну, то другую ноздрю. Это аллергия? Когда то наблюдались у аллерголога, были обструкции, лечились Сингуляром, но последние пару лет все более менее спокойно. Поллиноз под вопрос поставлен. Аллергия на сорные травы, но они ещё не цветут. Сейчас даю Зодак 20 капель, в нос Виброцил, потом Назонекс. Кровь сдавали тоже 15 марта, аллергию не показал, эозинофилы в норме. Что делать? Если аллергический ринит, он может вызвать обструкцию? За это очень волнуюсь. Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Была аллергия на сорные травы

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Используйте назол 0.125%по 2кап*2р.д. 7дней, промывайте нос со шприца по необходимости.
Антигистаминные 7 дней.
При повышении температуры тела -ринза Кидс по 1п*2р.д. 5дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Анализы от 15 марта, тогда и был вирус у него, а сейчас не пойму. Если нос поочередно закладывает, это может быть вирус?

Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови определяются признаки вирусной инфекции, но анализ уже не актуален.

Подобная заложенность носа с отделяемым может дать признаком вирусной инфекции, и остаточные явления могут сохраняться до месяца.

Но так как ребенок склонен к аллергии, конечно, лучше посетить аллерголога.

Может быть рекомендована риноцитограмма (для определения происхождения симптоматики, при аллергии повышены эозинофилы в мазке).

Напрямую аллергический ринит и обструкции не связаны.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, горло, там слизь? Получается постнатальный затек у него? Спасибо
Педиатр
Да, похоже на слизь,
В этом случае удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Но
Анализ от 15 марта уже не особо актуальный
Был назначен назонекс
Значит доктор подозревает аллергический ринит или гипертрофию аденоидов
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Возможно ,потребуется повторить анализ крови и сдать риноцитограмму
Если проблема с носом - к обструкциями в легких это не имеет отношения
Клиент
Надежда Александровна, Аква Марис лейкой сейчас нос промыли, вышло много слизи, сейчас нос хорошо дышит. Ночью не кашлял. Днём изредка. После сна откашливался. В таком состоянии в бассейн завтра лучше не ходить?
Ребенок большой, но болеет часто, в феврале, в марте со 2 марта был на больничном, сейчас опять ОРВИ. Это часто болеющий ребенок? Но интересно,что зимой 3 месяца почти не болел. Ребенок кушает хорошо, ест все, витамины, физически активный. Что делать в таком случае?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в бассейн идём на фоне полного здоровья. Справку может дать доктор очно.

Нет, болеть 10 раз в год – это нормально.

Здесь может отягощать ситуацию увеличение аденоидов или аллергический ринит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребёнка повышены моноциты и снижены нейтрофилы, что говорит о том, что ребёнок скорее всего перенёс вирусную инфекцию.
Эозинофилы в норме, потому мало вероятно, что это аллергический ринит. Если хотите исключить аллергический ринит можете сдать риноцитограмму, но перед тем как сдать в нос ничего не пшикать, не промывать пару дней. При аллергическом рините лечение которое назначил вам лор врач должен помочь.