Консультация гинеколога /

Пропила Дюфастон , но месячные не пришли — вопрос №3074573

Здравствуйте! Была задержка , прописали Дюфастон на 10 дней , месячные начались на 3 день после отмены. Потом прописали пить на протяжении 3 месяцев с 16 по 25 дц по 1т 2р в день , первый месяц пропила , пришли на 2 дня раньше , чем по календарю , сейчас пропила второй месяц по той же схеме , последний прием был 22 числа , но месячных так и нет. Планируем беременность. Грудь от начала приёма таблеток набухшая , но не болит. Аппетит хороший. Но сейчас сделала тест , думала беременность , но одна полоска . но надежда всё таки есть ещё . по календарю сегодня должны начаться были , но не пришли. Опять сбой или возможно что беременность , но тест ещё не покажет.?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повторите тест через 2-3 дня.
Сдайте кровь на ХГЧ – это даст точный ответ о беременности.
Если ХГЧ отрицательный, дождитесь месячных. Если их нет более 7–10 дней после отмены Дюфастона,можно назначить дополнительные обследования (УЗИ)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, он показывает достовернее, чем тест на беременность.
При исключении беременности обычно рекомендуют далее ждать прихода менструации в течение 10 дней после отмены дюфастона.
Если менструация так и не приходит, то далее рекомендуют пройти УЗИ малого таза.
Принятый ответ

Клиент
Так у меня получается уже 8 день после отмены
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация от момента отмены дюфастона может прийти в течении 10 дней
Но для подтверждения или исключения беременности нужно сдать ХГЧ ( это наиболее достоверный метод )
Если в течении 10 дней не придет менструация- узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После отмены Дюфастона менструации должны прийти в течение 10 дней, если по истечении 10 дней не пришли- рекомендуется пройти узи омт.
Беременность не исключается, повторите тест через 1-2 дня, для большей информативности, можно сдать кровь на хгч, результат более 5- положительный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструация на фоне приема Дюфастона может прийти в течение 10 дней после отмены— это вариант нормы.
Если месячные «задерживаются», а тест отрицательный, возможно уровень ХГЧ ещё слишком низкий. Повторите тест через 2–3 дня или сдайте кровь на ХГЧ ( результат более 5 свидетельствует о беременности) —это более точный метод.
Если беременность исключена, а менструация не придет в течение 10 дней после отмены Дюфастона— выполните УЗИ ОМТ (для оценки состояния эндометрия и яичников)
Набухание груди может быть из-за прогестерона,а так же на фоне беременности. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!