Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №3074578

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу крови и ферритин? Повышены лимфоциты, соэ низкий? Расшифруйте пожалуйста? Нужна ли очная консультация педиатра и нужны ли доп обследования?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лейкоциты у детей норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для детей до возраста 4 - 5 л

Для уточнения укажите какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 5 лет

Педиатр
Для этого возраста ребенка характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это не опасно, как правило, дополнительного дообследования не требует
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка?
Для интерпретации результатов необходим возраст ребёнка, так как имеются детские особенности.
Что-то беспокоит ребёнка? С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, с целью проверить уровень гемоглобина и железа. Ребёнку 5 лет.
Педиатр
По результату ОАК - несколько повышены лимфоциты, что предположительно свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции в недавнее время. Учитывая, что в данном возрасте происходит перекрёст в лейкоцитарной формуле, и количество нейтрофилов и лимфоцитов должно быть примерно одинаковым.
Если ребёнок чувствует себя хорошо и никаких симптомов заболевания нет, то не стоит беспокоиться.
Что касается ферритина - показатель снижен, но не критично.
Клиент
Илона Геннадьевна, но он не болел в последнее время
Педиатр
Хорошо
Беспокоиться не о чем, возможно это особенность организма, что перекрест произойдёт чуть позже.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Я врач-консультант сервиса "Спроси Врача".

Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка? Это важно для правильной интерпретации результатов анализов, так как есть возрастные особенности.

Какие либо жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, ребёнку 5 лет. Жалоб особых нет, проверить уровень железа и гемоглобина, так как плохо ест
Педиатр
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться при вирусных инфекциях, не болели недавно?

Признаков железодефицита не наблюдается, ферритин должен быть равен весу, обычно, детки 5 лет весят около 20 кг.
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не болел, а если не болел это нормально такие показатели?
Педиатр
Такое бывает, если ребенок перенес инфекцию бессимптомно
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина от 115
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма 0- 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Норма ферритина от 12.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) до 5 лет ребенок находится в перекрестк лейкоформулы (преобладают лимфоциты), а потом будет наоборот, больше нейтрофилом. Поэтому общий анализ крови без патологии. Ферритин должен быть равен весу ребенка. Для дообследования на латентный дефицит железа рекомендуется еще сдать биохимию на ОЖСС, сывороточное железо, % насыщения трансферрином, и еще посмотреть желательно витамин ДЗ. Если там будет отклонения, тогда уже нужен будет очный визит. Сейчас критичного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо