Беременность и препараты
Здравствуйте, первый день пм 17.02, еще до задержки, а именно до 12 марта принимала тенотен и Нейробион 10 дней, плюс три дня ганатон и рабиет от гастрита и изжоги. Узнала, что беременна и прекратила прием. 19 го марта, была уже задержка 5 дней, заболела - температуру сбивала четыре дня парацетамолом, выше 38,3 не поднималась, 2 раза принимала детский нурофен, рассасывала лизобакт, 4 таблетки фарингосепта, и 5 дней пила мукалтин. После этого 26.03 была на узи-срок 4 недели. Я сейчас переживаю, что столько всяких препаратов пила в самом начале, самый важный срок, когда все формируется и это могло отразиться на плод. Подскажите пожалуйста, как препараты могли повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
До задержки – Тенотен (безвреден), Нейробион (витамины), Ганатон/Рабепразол (краткий приём,риск низкий).
После задержки – Парацетамол, Лизобакт, Мукалтин безопасны.
Температура до 38,3°C + быстро купирована – маловероятно повлияла.
УЗИ в норме – хороший признак.
Рекомендации:фолиевая кислота400 мкг в день, йод 200 мкг , скрининг в 11–14 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут действует все или ничего, если беременность развивается ,то препараты никак не могли повлиять . Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности,не переживайте. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000
Принятый ответ
Здравствуйте,Алёна!
Никакого влияние на малыша не будет,не переживайте.
Закладка органов малыша начинается с 5 недели беременности и до этого у вас с малышом нет общего кровотока.То есть на малыша ничего не повлияло
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Работаем правило естественного отбора
Нежизнеспособное плодное яйцо не приживается и не развивается
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты не могли оказать негативного воздействия на течение и развитие беременности, так как закладка органов у плода начинается после пяти недель беременности.
Не переживайте..