Красная болячка на голове

Здравствуйте. Папе 68, аденокарцинома кишечника ( в ремиссии), удалена половина щитов. железы. На голове случайно обнаружил выпуклую болячку. Вроде не чешется и сама по себе не болит, но наверное руками и ногтем задел и неприятно.что это и как лечить?

Аденокарцинома кишечника ( в ремиссии), удалена половина шитов. железы.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейный кератоз, образование доброкачественное.
Небольшая гиперемия видимо за счёт травматизации.
Сейчас можно использовать настойку календулы 2р в день 3-5 дней для снятия покраснения.
А кератому в плановом порядке показать дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественное образование, например, кератому. Это не опасно. Для уточнения можно обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии. Подобные образования можно удалять лазером или радиоволной. Не чесать, не тереть, не беспокоить это образование, не травмировать его.

Игорь Владимирович, а во что-то плохое может перерасти?

Не должно ни во что перерасти. Просто это общие рекомендации. Избегать травмирования и т.д.

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!

Чисто визуально можно предположить кератому, если она выпуклая. Это доброкачественное образование.
Если плоским пятном- может быть актинический кератоз. Это тоже доброкачественный процесс. Возникает на фоне воздействия ультрафиолета,который мы получаем в течении всей нашей жизни
Но, тем не менее, правильнее всего любые такие образования осматривать дерматоскопом. Иногда визуально многие процессы между собой похожи, а дерматоскопом мы видим отличия,что позволяет более точно выставить диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача, проведение дерматоскопии .

Принятый ответ

Добрый день , судя по фото признаки себорейной кератомы .
Она относится к доброкачественным новообразованиям и опасности не несет .
Рекомендую посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии удалении образования
Не чесать , не травмировать

Здравствуйте

По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный