Обострение акне/бензоил пероксид

Добрый день! Акне уже более 10 лет, по большей части в ремиссии. Сейчас на фоне углеводного загула в течение недели случилось обострение. Дерматолог выписала умывалку/тоник с серой и цинком, а также Базирон утром и вечером. Но от этого сочетания очень чешется и горит лицо, прямо хочется ногтями разодрать, если честно(( Можно ли чём-то заменить Базирон?

Акне
31 год

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день, 7-10 дней. Удачи

Здравствуйте
Попробуйте через день наносить пока кожа не адаптируется,потом перейти на ежедневное использование.
Такие симптомы могут быть в начале курса,кожа адаптируется
Если не будет лучше в течение 10 дней,то перейти на гель эффезел можно 1 р в день 6 мес
Себорегулирующие крема можно использовать параллельно,они зуд успокаивают

Марина Геннадьевна, себорегулирующие - это какие именно?
А можно ли ещё использовать крем с азелаиновой кислотой?

Принятый ответ

Или базирон или эффезел или азелаиновая.
Что то одно только.
Например виши нормадерм крем в качестве ухода за кожей можно

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо?

Здравствуйте, Александра
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте. Начните использовать препарат один раз в три дня точечно, далее постепенно перейти на ежедневное применение, чтобы кожа адаптировалась постепенно. И не забудьте применять увлажняющие крема в течение дня по мере необходимости, обязательно, для коррекции сухости.

Дарья Вадимовна, большое спасибо! Допустим ли крем с ниацинамтдом и гилаурон кислотой?

И ещё вопрос, я использую ретинол на гусиные лапки около глаз, лучше отменить, пока использую Бензоил пероксид?

Если Вы уже давно используете и кожа привыкла, то можно совмещать с ретинолом.

Крем допустим!

Александра !Добрый день.Позднее акне.Консультация
гинеколога,гастроэнтеролога.Лечение:
КОК,Ярина,Джес плюс.Наружно:На
высыпания 10% ихтиоловая мазь на ватку на ночьпод повязку.Крем Avene cleanance комедомед, 1 раз утром, Vichy Корректирующий уход двойного
действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar
Gel,ежедневно.Будьте здоровы.

Александра,здравствуйте
На фото действительно Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель (постепенно наносим в течение 3 недель через 2-1 день )1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
*при сухости кожи крем адмера 2 р в день

Здравствуйте.
В данном случае у вас комедональная форма акне.
Это сложная форма, для лечения рекомендуют использовать адапален 0,1%. Базирон будет здесь не эффективен.
Перед началом использования адапалена 0,1% крема стоит провести механическую аккуратную чистку.

Лев Станиславович, добрый день! К сожалению, у меня адапален вызывает воспаление комедонов, и из закрытых они превращаются в большие воспаленные прыщи. 90 процентов папул у меня - то бывшие комедоны, сами по себе прыщи почти не появляются.
Подскажите, пожалуйста, можно ли чем то заменить Бензоил, но не вариантом адапалена?

Искусственно вычистить комедоны смогу ?

Вы можете посмотреть адапален 0,05% или 0,025% они переносятся легче и только ретинойды могут остановить высыпания навсегда.
Базирон можно поменять на розамет, можно даже попробовать радевит крем 1 месяц.

Лев Станиславович, спасибо! В концентрации 0.025 нашла только третиноин, попробую его. Надеюсь, кожа это переживёт и не даст нового обострения, спасибо?

Принятый ответ

Да, подойдет, я бы попробовал с 0,05 должно хорошо переноситься.