Консультация пульмонолога /

Ощущение не хватки воздуха — вопрос №3074728

Здравствуйте, примерно 2-й год +- ощущение не хватки воздуха, делал флюорографию в ноябре 23 года, были чистые, делал КТ брюшной полости без контраста в феврале 23 года, в левом легком визуализировался очаг 2мм, обследование прикрепил, потом через пару месяцев или через пол года делал кт брюшной полости с контрастом и описания по легкому не было уже, я так понимаю или решили не описывать либо с контрастом все было хорошо, заметил что вроде бы как нехватка воздуха ощущение появляется когда я плохо сплю или мало сплю или устаю, бывает кидает в жар по ночам, но не всегда но частом, по моим хроническим болезням, ГЭРБ,Назофарингит,Аллергический ринит, СРК,гастрит, искривлена перегородка, тонзиллит, лимфаденит, за ухом, подчелюстные, интересует что это может быть, т.к в интернете всякое пишут, и туберкулез и еще какая ерунда, хочу знать на сколько это опасно, нужно ли мне дополнительное обследование, и что это может быть,может ли перерасти, получал консультацию в то время здесь на сайте у онкологов, говорят все чисто, болел еще ко видом и делал вакцину от кавида в 21-22год точно не помню. сдавал в 2024 году ОАК с лейкоцитозной формой, было все в норме, сейчас не знаю. прикрепил обследование. вес не теряю, даже набрал и нормально так набрал за эти 1.5-2 года )

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,ГЭРБ,Аллергический ринит, назофаренгит, гастрит, лимфоденит, тонзелит
700.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир.
Чувство нехватки воздуха может иметь множество причин: проблемы с легкими и бронхами, анемия, гормональные нарушения, неврогенный характер.

То что по флг все в порядке, исключает патологию в легких. Но имеет смысл повторить, все таки он не свежий.
Очаг в 2 мм слишком маленький, не дает симптомов и не требует внимания.
Бронхи, к сожалению, по рентгену невозможно оценить. Для этого назначается спирометрия с пробой. Учитывая наличие аллергического ринита, желательно исключить скрытый бронхоспазм.
Также в момент одышки можно изменрить сатурацию, если нет под рукой пульсоксиметра, посчитать количество дыхательных движений в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, отдышки нет, просто иногда нехватка воздуха, но я проверяю иногда дыхание и вроде бы дышу полной грудной клеткой, хотя не знаю как правильно )))заметил что такое случается когда мало послб или ночь не послю или плохо посплю, такле не каждый день, грудь вроде бы не болит вы считаете что не чего страшного нет, смертельного в плане?

Клиент
Арпине Араиковна, и еще подскажите, то что флрг делал в ночбре 23 году и было чисто, значит и сейчас не сего страшного нет ? Рак, тубик и тд ? Или может быть?
Пульмонолог
Что-то серьезное может иметь два варианта:
-внезапное и острое начало яркой клинической картины (например, острая сильная боль, внезапное кровотечение),
-наоборот, медленное прогрессирование одышка при физ нагрузке-одышка в покое, бол при вдохе-боли всгда).

Похоже у Вас ничего такого нет, возможно переутомление. Попробуйте дыхательную гимнастику, практики. Они помогают сосредотачиваться на дыхании, убираю ощущение нехватки воздуха, тревогу.

Предлагаю, что флг опять будет в норме, но повторюсь, он не считается свежим.

Будьте здоровы 🍀
Клиент
Арпине Араиковна, у меня сидячая работа ) еще
Клиент
Арпине Араиковна, т.е считаете что у меня не чего серьезного нет ? А то в инт по таким симпомас и тубик и онко уже поставил )))
Клиент
Арпине Араиковна, а если у меня нет физ нагрузки и при вдохе выдохе болей нет ? И вроде бы дышу полной грудью
Пульмонолог
По симптомам нет ничего серьезного. Но без исследований утверждать нельзя.

Маловероятно, что жалоба связана с
дыхательной системой.
Клиент
Арпине Араиковна, а с чем модет быть связано?
Пульмонолог
Как писала выше. Например, анемия, гормональные нарушения, неврогенный характер.
Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир. Маловероятно что ваши ощущения связаны легкими. Флюорографию рекомендовано проводить ежегодно для снижения рисков онкопатологии.
Если есть лишний вес, такие ощущения могут быть связаны с этим. Можно сделать дополнительно спирометрию для оценки функции легких и бронхов. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е вы считаете не чего серьезного у меня нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то в инт по таким симптомам и тубик и онко поставил)))
Пульмонолог
Скорее всего ничего серьезного у вас нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите, бронхит или гипероактивность бронхов опасно вообще это? И какие вообще последствия могут быть? А то в инт не понятно что пишут)
Пульмонолог
Пока не опасно. Если запустить эту ситуацию, не лечить аллергию, ГЭРБ, может перейти в Бронхиальную астму.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну от гэрб пью нексиум или омепразол когда чувствую, от аллергии пропивал что врач выписывал примерно пол года назад модет чуть больше
Пульмонолог
Слабоватое нерегулярное лечение. Посетите гастроэнтеролога, аллерголога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще фасфалюгель пью иногда
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир.
Очаг в 8м сегменте очень маленький, по описанию похож на внутрилегочный лимфоузел после перенесенного ранее воспаленияна флюорографии если все хорошо, то "самое страшное", включая онкологию и туберкулёз, уже исключили Вам там. Но флюорографию лучше делать каждый год.
На Флюорографии, КТ видно анатомию бронхов, такие жалобы могут быть из-за нарушения их функции.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если есть в анамнезе аллергический ринит, то стоит сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, алергию сдавал уже, а если с бронхами там что то не так, что то страшное модет быть или ерунда? И вообще что то страшное по симптомам есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулёз чаще всего проявляется температурой и кашлем с мокротой, кровохаркание, при онкологии - главный симптом это боль.
У вас одышка, надо исключить бронхит, гиперреактивность бронхов из-за аллергии на спирометрии.
Какой уровень igE у Вас?
Клиент
Виктория Викторовна, не помню, но сдевал, было показано что аллергия
Клиент
Виктория Викторовна, бронхит и гипероактивность бронхов опасно вообще это?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если выявить аллерген, и избегать с ним контакт, то гиперреактивности не будет. Если igE выссокий, то необходима будет консультация аллерголога, он может рекомендовать сдать анализ крови на аллергопанель, чтоб выявить аллерген.
Клиент
Виктория Викторовна, уже сдавал это все, у меня на пылевых клещей аллергия и пыль обычная вроде бы
Пульмонолог, Фтизиатр
На такие аллергены есть АСИТ терапия, она хорошо помогает при таких видах аллергии. Аллерголог может ее рекомендовать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, по КТ органов брюшной полости нельзя наверняка говорить о какой то патологии легочной ткани, так как используются разные режимы для просмотра снимков + захвачены всего нижние части легкого. Однако, судя по описанию - данный мелкий очаг вероятнее всего является внутрилегочным лимфоузлом, нормальная находка.

Судя по описанию Ваших симптомов- маловероятно, что имеет место онкология или туберкулез. Однако, так последняя ФЛГ была в 23 году, то желателен контроль рентгена органов грудной клетки в настоящее время.

Так же по описанным симптомам не исключено наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма. Для его диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой.

Так же желателен контроль анализов крови- развернутый (оценить гемоглобин, эозинофилы), общий IgE- оценить уровень аллергии. С учетом жалоб на чувство жара- желателен так же контроль гормонов щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии 2023 г. Обнаружен маленький кальцинаты, представляет собой отложения солей кальция, является не опасным.
Все же ежегодно флюрографию выполнять необходимо.
Так как бронхи рентген не может увидеть желательно дополнительно их обследовать.
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины описанных жалоб:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления);
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям;
Далее с результатами обследований очно посетить врача.
Не волнуйтесь, для туберкулёзного и онкологического процесса описание совершенно не похоже.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну т.е не чего страшного нет?
Пульмонолог, Терапевт
Опасного ничего нет, но обследоваться желательно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, пончл, ну это главное, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!🙏
Клиент
Екатерина Алексеевна, толи кажется толи само обман, но будто бы выпил супрастин, и дышать на много легче стало)может отек был из за аллергии