После купели плохо

Здравствуйте , с подружкой сидели в купели при температуре воды 40-41 , даже не ощущалось что она горячая очень . Разговаривали и не заметили как прошло полчаса , стала чувствовать как будто голова становится ватной . Сразу же вылезла оттуда , стала пить воду и она ощущалась прям холодной в горле . Тянет на сон сильно , но голова по немногу начинает отходить Подскажите очень ли страшно ? А то я паникерша , уже на придумала , чуть ли воздуха не хватало . Пррчитала в интернете что можно находится максимум при температуре 38. У меня еще срк, боюсь сделала себе только хуже

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятно на фоне перегревания произошло расширение периферические сосудов, кровь максимально их наполнила и как следствие произошло падение центрального артериального давления, возможно ещё повышение пульса. Ухудшилось кровоснабжение головного мозга из за чего появилась слабость и ватность в голове.
Ваше волнение вполне понятно, но физиологическая особенность организма. Все скоро придёт в норму.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего произошло перегревание и падение давления.

Если сейчас остаются только лёгкая усталость и сонливость , то это нормально, просто организм восстанавливается после перегрева.

Сейчас рекомендуется пить воду — небольшими глотками,не ложиться сразу спать, если чувствуете головокружение
В течение нескольких часов наблюдать за самочувствием.

ничего страшного не произошло, правда .
Ваши жалобы это типичная реакция организма на перегрев и длительное пребывание в горячей воде

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу обеспокоенность🙏🏻

Такая картина проявлений бывает из-за сосудистой реакции

Длительное нахождение в горячей воде вызывает расширение сосудов кожи - кровь в таких случаях стремится от внутренних органов к поверхности тела чтобы охладиться

Когда резко выходите из горячей воды - происходит обратная реакция сосуды быстро сужаются чтобы сохранить тепло

Это может вызвать кратковременное нарушение притока крови к мозгу - поэтому появляется головокружение, «ватная» голова, слабость, иногда темнеет в глазах

Это естественный защитный механизм тела реакция

Обычно она не опасна для жизни проходит самостоятельно после отдыха и питья воды

Такие симптомы не говорят о болезни сердца или сосудов - это нормальная временная адаптация организма к изменению температуры и положения тела

Не переживайте, важно отдохнуть при обычной комнатной температуре, больше пить воды 🙏🏻

Сколько уже прошло по времени?Стало ли лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

По описанию можно предположить перегрев , когда долго находиться в горячей воде , сосуды расширяются, давление может снижаться, появляются слабость, головокружение

Чувство нехватки воздуха , скорее всего, связано с тревогой , если есть склонность к сильной тревоге

Не переживайте, это совершено не опасно , обычно через пару часов состояние улучшается , важно дать организму отдохнуть , усилить питьевой режим , так как на фоне купания могло быть наибольшая потеря жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте,

Теплая вода с температурой 40-41°С способствует расширению периферических сосудов, что улучшает микроциркуляцию крови и насыщение тканей кислородом.

Однако этот же физиологический процесс может привести к незначительному снижению артериального давления, что иногда вызывает лёгкое головокружение. Что касается общего состояния, то серьёзных последствий, включая обострение СРК, как правило, не происходит.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻