В норме ли анализы

Беременность, 28 неделя. По узи, самочувствию и плановым анализам все в норме. Сдала анализы дополнительно, есть отклонения от нормы. Интересует есть ли повод беспокоиться и на что-то обратить внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Не переживайте , подобные отклонения нормальны и физиологичны для беременности .

В процессе беременности нагрузка на организм возрастает , увеличивается объем циркулирующей крови и в связи с этим организм адаптируется и некоторые значения могут выходить за пределы референсных значений лаборатории .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть небольшие отклонения от лабораторных норм, но клинически они не значимы, т.е. ничего опасного под собой не подразумевают. Дисбаланс электролитов вообще ни о чем не говорит, а со свертывающей системой в принципе в беременность всегда так, показатели меняются. Так что будьте спокойны, поводов переживать нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу общего анализа крови и б/з анализа, дефицит витаминов группы В, еще смущает пониженный билирубин и креатинин. Я бы рекомендовала пересдать анализ, возможно вы пили кофе перед анализом, либо принимаете витамин С, или был прием других препаратов, либо нарушение в самой лаборатории.
Результат коагулограммы в пределах нормы, фибриноген повышается при беременности, это физиологично

Добрый день. Накануне пила настой шиповника, это может повлиять на креатинин и билирубин?

Еще пью фемибион и йодомарин 100

Да, в настое шиповника высокое содержание аскорбиновой кислоты
Значит, причина выяснена, не волнуйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели не критичные
Дисбаланс электролитов говорит в пользу беременности
И обращать внимание на это не следует
Показатель коагулограммы не критичные
Так же говорят в пользу беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Это обычно касается как раз таких показателей, как мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза (они обычно ниже референса, но при этом считаются нормой, ибо просто у беременных такие, иные нормы за счет гемоделюции). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных меняются показатели коагулограммы имннно подобным образом, такие изменения не расцениваются у беременных как патология. То же касается колебаний и прочих перечисленных элементов.
Иными словами, такие результаты расцениваются как абсолютно нормальные, не переживайте.