Консультация педиатра /

Ребенок 3,5г, Температура 6 день — вопрос №3075014

24.08 поднялась температура 38,5, и начался сильный влажный кашель,
вызвали врача, мазки на ковид и грипп отриц, прописали противовирусное ингаверин и сироп от кашля

26.08 вызвали врача повторно, так как температура каждые 6-7 часов 38, врач послушала, и сказала надо начать пить антибиотики, прописали суммамед

в итоге в пятницу( 5ый день температуры) изменения не произошли сдали кровь ( прилагаю) и сделали рентген - легкие чистые, начали делать ингаляции бердуао и пульмикор,

сегодня 6 день, температуры утром не было,были у врача, у слышали явные хрипы, прописали антибиотик пить 7 дней, и прописали сироп аскорил, к вечеру опять температура 38, переживаю сильно, возможно нам не подходит антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
При, подобных результатах исследования, говорят о течении вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, тест на грипп не делали?
Клиент
Отрицательный

Педиатр
Тесты, могут быть также ложно отрицательными. Подобная клинической картина, характерно для течения вируса гриппа. Показания для антибактериальной терапии, в таких случаях, как правило нет. Так как при правильной работе антибиотиков, температура прекращается на 3и сутки.
Педиатр
Здравствуйте! По представленному анализу крови палочкоядерные нейтрофилы могут говорить о бактериальной инфекции, но так как другие показатели в норме (нейтрофилы, лейкоциты), о явном бактериальном процессе не говорим.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Аскорил в том числе.

Скажите пожалуйста, сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Сегодня 4 день
Клиент
Спасибо! Получается нам только ингаляции делать, по антибиотикам сходим к врачу
Педиатр
Да, верно, ингаляционная терапия и не использовать сиропы от кашля👌🏻
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик однозначно не подходит, эффективность оценивается через 72 часа — если температура продолжает подниматься, либо препарат не попал по чувствительности, либо это вирусная инфекция.

Так как рентген чистый и анализ крови без явных бактериальных изменений, предполагается вирусный процесс.

При вирусах температура может быть 10—14 дней

Но при сохранении высокой температуры рекомендован повторный осмотр врача для коррекции терапии и оценки состояния.

Смысла продолжать принимать антибиотик до 7 дней нет в таком случае, но препарат может отменять только врач очно.