Консультация детского стоматолога /

Нарост на десне у ребенка — вопрос №3075147

Добрый вечер!
Сыну 2,5 года.
Вчера при чистке зубов заметила нарост на 5ом зубе.
Этот нарост напоминает папиллому, длинный отросток. Его можно щеткой отодвинуть в сторону.
Еще позавчера его не было точно, а вчера неожиданно появился.
5ый зуб окончательно прорезался не так давно. С гигиеной проблем нет, в четверг, 27 марта, были у гигиениста планово, все было отлично.
Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть, как это лечить? К стоматологу только через 2 недели.
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток.
Это гематомка, такое бывает, когда жевательный зуб прорезался, но десна скраю могла чуть возвышаться над жевательной поверхностью зуба и в процессе жевания эта десна травмируется.
Это не страшно. Если ребенка никак не беспокоит - пройдёт самостоятельно, рассосётся. Через две недели сходите на контрольный осмотр - если этот "отросток" десны уменьшится, но всё равно будет мешать - можно хирургически подрезать. Но скорее всего такой необходимости не будет.
Если ребенка беспокоит эта часть десны при чистке - вызывает болезненность, то можно наносить гель Холисал , он обезболивает, снимает воспаление, можно пользоваться до 3х раз в день, но не дольше 7 дней. Кроме того, можно полоскать ромашкой (или пить ромашковый чай), тоже будет способствовать восстановлению десны.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фото и описанию вероятнее всего произошло "нарастание" десневого сосочка в результате прикусывания. Т.к зуб прорезался недавно, в той области еще есть излишек десны. Возможно ребенок что-то кушал и травмировал ту область. В подобных ситуациях рекомендуется антисептическая обработка, например Мирамистином или гелем Холисал, не более недели; исключить на время твердую пищу( типа сухарей, орешков) и наблюдение. В среднем проходит за 7-10 дней.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что десна слегка возвышается над зубом и травмируется, ничего страшного нет.
Рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки или пить его, наносить гель Холисал. Этот участок десны сам рассосется. Если будет мешать, то можно немного подрезать у детского стоматолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Десна еще не до конца лизировалась,зуб неполностью прорезался пока
Ничего страшного в этом нет,этот кусочек десны сам рассосется,как зуб полностью прорежется
Лечения не требует,только хорошо счищайте зубы,чтобы не воспалился
Если уверены,что не было,то просто пищей повреждение десны за 5 и вот немного наплыла десна,ничего страшного
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на небольшую гематому прорезывания, которая еще не полностью прошла.
Ничего страшного.
Лечение не требуется, проходит самостоятельно.
Стараться не травмировать это место 🙏
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна кисте прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет скоро слизистая восстановится. Для облегчения симптомов рекомендуется Камистад бэби местно и хорошая гигиена..
Стоматолог
Здравствуйте,
просто десна еше не полностью перестроилась , обычно иссекать ничего не требуется, постепенно десна сама нормализуется. Можно Дентинейл натуре наносить, но необязательно. Никакой экстренности нет, просто небольшая травма десны