Расшифровать анализы кота

3 дня кот ни ест , ни пьет, в 1 вечер много блевал , дальше состояние вялое , грустное , видно что-то болит и беспокоит. Ощущение что какое-то отравление, но лишнего ничего не давали . Все как всегда Сводила сегодня на 3 день к ветеринару: температура нет, живот пощупали вроде тоже норм сдали мочу и кровь, расшифруйте , что с котом . 10 лет бенгал

Коронавирус хронический
10 лет

Здравствуйте!
Эритроциты в моче говорят о воспалении, инфекции в мочевыделительной системе
Небольшое количество эпителия может быть нормой, но повышенное содержание говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
Стрептококки в моче указывают на бактериальную инфекцию мочевыводящих путей.
Алт,аст ферменты в основном находятся в клетках печени, они слегка повышены, но это не говорит о патологии.
Глюкоза слегка повышена,может быть реакцией на стресс (посещение клиники)
Изменения в анализах мочи указывают на воспаление мочевыводящих путей, наиболее вероятно - цистит.
Повышение АЛТ и АСТ говорит о возможном поражении печени, но степень повышения пока незначительная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что Один 3 дня не ест и не пьет, то сниженные гемоглобин и гематокрит могут нам указывать на развитие анемии у питомца. Повышенное количество моноцитов - на наличие хронической инфекции.
В биохимическом анализе есть незначительное повышение печеночных показателей.
По анализам крови Ваш котик потребляет недостаточное количество жидкости, на это указывает наличие трипельфосфатов в большом количестве, единичные эритроциты.
Лейкоциты в моче в норме, поэтому наличие острого воспаления и бактериальной инфекции маловероятно.
Допускается наличие бактерий в моче при самостоятельном ее сборе для исследования.
Данная симптоматика неспецифическая и требует проведения дополнительной диагностики для постановки диагноза и назначения терапии:
- УЗИ органов брюшной полости
- сдать кровь на Т4 общий для исключения патологии щитовидной железы
- сдать кровь для исключения вирусной лейкемии, иммунодефицита, перитонита
- если питомец не вакцинирован сдать ректальный смыв/кал на панлейкопению.
До постановки диагноза обычно назначается симптоматическая терапия:
- принудительное кормление при отсутствии аппетита не реже 4-5 раз в сутки или постановка эхофагостомы если анорексия более 1-2 дней длится, так как у кошек на фоне длительного голодания может развиваться липидоз печени
- подкожные вливания растворов кристаллоидов для устранения обезвоживания
- применение противорвотных препаратов - маропитант/ондансетрон/церукал.
Корректировка терапии после проведения дополнительной диагностики.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по биохимическому анализу крови явных патологических изменений показателей нет. По общему анализу крови присутствует повышение моноцитов, что может указывать на воспалительный процесс.
В данном случае необходимо дообследование питомца: проведение узи брюшной полости, с учетом возраста сдать анализ крови на т4 для исключения гипертиреоза.
Возможна острая пищевая непереносимость с учетом анамнеза, так как состояние не всегда сопровождается явными изменениями в общем и биохимическом анализе крови, однако изменения можно обнаружить на узи брюшной полости.
До проведения дообследования рекомендовано кормление принудительно через шприц без иглы 4-5 раз в день паштетами.
В качестве противорвотного рекомендовано использование Однарсетрона 0,5мг/кг 2 раза в день. Или перорально задавать Мотилиум 2мг 2 раза в день или ветеринарный препарат Холикалм.