Вопрос по диагнозу кота (отравление или хронич. заболевания)

добрый день. можно ли по анализам крови (направляю) понять от чего умер кот - от обострения хронических заболеваний или от отравления? под утро начал скулить, плохо передвигаться, повезли в ветеринарную клинику, сделали узи, анализы крови, положили под капельницу...спасти кота не смогли

нет
50 лет

До этого не видели снижение активности ?
Повышенной жажды?
У кота повышена глюкоза и печеночные показатели. Имеет место задуматься о диабете. Есть результат узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, добрый день.
я прикрепила УЗИ (делали в тот день когда все произошло....
как Вы считаете - повышение глюкозы и печеночных показателей из-за отравления или все-таки это какие-то хронические болезни?

Принятый ответ

Ответить точно на вопрос можно только путем вскрытия.
Но в заключении узи пишут гастрит (не хронический)
Можно предположить , что животное могло съесть что /то нефроотоксичное. Но это только предположение

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать что от хронической болезни почек погиб нельзя. Хотя есть признаки нефропатии и соответственно есть повышение креатинина, но мочевина в норме. Скорее всего было что нефротокчичное(растения - Лилии, химия- ) есть повышение глюкозы и печеночнщтрансфнраз. (Асат/алат).
Было отравление, контроле привело к поражению внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки полиорганной недостаточности. Возможно причиной явилось действие токсического фактора. Но для того что бы точно определить причину смерти проводят патологоанатомическое вскрытие, только по результатам анализов это сделать невозможно, можно только предполагать.