Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1881222

Здравствуйте!
Мне 33 года. Есть ребенок. Хочу ещё. 2 цикл мимо. В анамнезе - эндометриоз на лапароскопии - удаляли и очаги и кисту эндометриоидную.

Сейчас:цикл 25-26 дней. Сделала УЗИ с подтверждением овуляции,ещё УЗИ с доминантным фолликулом. Цитология от июля - норма. Все прилагаю.

Проблема - мазня до месячных,в середине цикла. Постоянно мажет. Видимо , эндометриоз (((...Коричневые выделения. А сегодня вообще на 21 день цикла месячные пришли. После УЗИ на 14 день с доминантным фолликулом. Это короткая 2 фаза?Дюфастон нужен?

Заранее спасибо большое!

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы только начали планировать. В вашем возрасте нужно планировать не менее шести месяцев при регулярной половой открытой жизни. Мазня связано с эндометриозом, препараты дюфастона вам не нужны. Просто расслабьтесь и приступайте к зачатию ребёнка. Необходимо принимать фолевая кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин D 2000 М Е
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо,да, фолиевую пью. А с мазней ничего не делать?

Клиент
Анна Михайловна, И вот если на 14 овуляция по УЗИ,а на 21 день уже мазня...это же не может прикрепиться эмбрион?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это может быть кровотечение имплантации, но чаще всего связано с эндометриозом. С Мазней может справляться приемом кровостанавливающих препаратов, например Транексам 500 мг 3 р в день. Пока планируете беременность Эндометриоз мы полечить не сможем.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие выделения даёт именно эндометриоз, Но если вы планируете беременность, то Никакое лечение сейчас не нужно. Если у вас есть овуляция, то наступление беременности обязательно случится. Паре даётся 1 год на планирование, ещё прошло мало времени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ? а с мазней ничего не делать?И вот если на 14 овуляция по УЗИ,а на 21 день уже мазня...это же не может прикрепиться эмбрион?
Гинеколог
Может быть и имплантация, без УЗИ сказать сложно. Во время таких выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе вам пока показана выжидательная тактика. 2 месяца не показатель. Учитывая возраст больше 39, то месяцев 6-9 у вас есть для планирования. Если в течении этого срока беременности не будет, то тогда есть смысл дообследование и коррекции. Сейчас фолиевая кислота и не зацикливаться. Самое главное - вы отследили овуляцию. Она есть, значит беременность возможна. Здоровья вам и скорейшей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо большое за ответ ? Мне не 39,а 33?Скажите,а вот что по УЗИ на 14 день овуляция,а на 21 уже мазня - это не говорит,о том что короткая 2 фаза и не может прикрепиться?не нужен Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, это я писала 30. Если цикл короткий единоразово, то ничего это пока не значит. Как я поняла, обычно цикл 25- 26. Если это еденичный эпизод, то страшного ничего нет.
Клиент
Евгения Михайловна, поняла, спасибо. Да,раньше всегда был 25-26 дней. И все же уточню по Дюфастон - он никак не помогает наступить беременности?прикрепиться?
Акушер, Гинеколог
Он нужен при недостаточности прогестерона. Сдайте анализ. Если есть недостаток, прием дюфастона будет оправдан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, Дюфастон не нужен.
Главное, что овуляция есть.
Беременность в этом случае вощмодна, длина цикла 21 день это норма.
Мажущие выделения с большой вероятностью связаны с эндометриозом.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Вам нужно пробовать зачатие в течении 7-8 месяцев, Е, ли беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за такой подробный ответ!!!Скажите,а вот что по УЗИ на 14 день овуляция,а на 21 уже мазня - это не говорит,о том что короткая 2 фаза и не может прикрепиться?не нужен Дюфастон?