Консультация гинеколога /

Беременность напряжение внизу живота — вопрос №3075245

Здравствуйте! Беременность 6 недель 5 дней, на данный момент ощущается какая-то напряженность внизу живота. Боли вроде нет, но как будто очень напряжен низ живота. Сегодня врач прописал свечи папаверин ректально , одну свечу сегодня использовала перед сном как раз (пару часов назад примерно). Уже переживаю из-за любого непонятного ощущения. Что за напряжение внизу живота?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Матка является мышечным органом и для нее характерно приходить в тонус , особенно на ранних сроках , когда заканчивается имплантация , формируется хорион и сосудистая система между маткой и хорионом.

Если это приносит вам дискомфорт , действительно стоит использовать свечи с папаверином для снятия тонуса .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка на ранних сроках увеличивается в размерах, натягивается связочный аппарат, который ее удерживает, что может сопровождаться дискомфортом внизу живота, по бокам. Также матке как мышечному органу нормально периодически приходить в тонус, страшного в этом ничего нет. Для снятия болезненных ощущений связанных с этим обычно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,умеренные тянущие боли,тонус могут быть при беременности ,они обусловлены ростом матки ,натяжением связочного аппарата,усилением притока крови,но они должны проходить после отдыха,смены положения тела,приема спазмолитиков (дротаверин,папаверин).
Также такое состояние может быть обусловлено вздутием живота,которое происходит на фоне замедления перистальтики кишечника,под действием прогестерона.
Если боли не нарастают,непостоянны,не сопровождаются никакими патологическими выделениями,то нет причин для паники!
Но,стоит понаблюдать за собой.
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро!
Периодические ощущение давления, напряжённости, тянущие боли при беременности являются вариантом нормы, главное, чтобы не было кровянистых выделений.
Причины могут быть следующие:
1. Во время беременности матка растет, тянет за собой связки, на которых она держится.
2. При беременности за счёт гормона прогестерона снижается сократительная активность кишечника, что проявляется тянущими болями, напряжением, вздутием,нарушением стула (жидкий стул, склонность к запорам).
При появлении болей в нижних отделах живота (периодических, тянущих) можно использовать спазмолитики ( Но-шпа, свечи с Папаверином).
Принимайте поливитамины для беременных, больше отдыхайте, старайтесь питаться правильно, сбалансированно, исключите эмоциональный стресс. Лёгкой вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю вас с беременностью!
Не переживайте, на 6–7 неделе беременности матка начинает активно расти, связки растягиваются
а кровоснабжение органов малого таза увеличивается. Это может вызывать ощущение тяжести или напряжения (как перед месячными), лёгкий дискомфорт без боли – это вариант нормы, если нет кровянистых выделений, сильной тянущей или схваткообразной боли.
Свечи с папаверином снимают спазм гладкой мускулатуры ( матки), уменьшают дискомфорт. Часто назначают профилактически при неприятных ощущениях. Постарайтесь избегать стрессов, тяжёлых нагрузок, но постельный режим НЕ нужен.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.