Плохое самочувствие, кружится голова, сильная слабость, тело трясет изнутри, сдавливает грудную клетку и голову
Помогите понять что со мной. В первый раз плохо себя почувствовала в мае, плохое самочувствие держалось около двух недель, не могла нормально жить и функционировать, не говоря уже о работе. В этот период она казалась пыткой, т.к. во время работы все симптомы обострялись. Из симптомов: кружилась голова, сильная слабость, тело трясло и пульсировало изнутри, сдавливало грудную клетку. Было сильное напряжение и расперание в голове (без головной боли), давило на лоб, переносицу и затылок. Складывалось ощущение, что голова вот-вот лопнет. Пропала четкость и ясность зрения, не могла нормально сфокусировать взгляд, все расплывчато и в какой-то дымке. Закладывало и постреливало уши, ощущение что от шеи до уха была натянута струна, по которой пускают импульс. Ближе к концу первой недели начали поднывать шея и спина. Пошла к неврологу, сделали узи сосудов шеи (УЗДС экстракраниальное), проверили глазное дно, сделали клинический анализ крови, ТТГ, глюкозу - все в норме. Невролог сказал, что это стресс и выписал флуоксетин 20 мг по 1 капсуле в день на протяжении месяца. Курс не закончила, пропила всего 10 дней, т.к. таблетки вызывали сильную сонливость. Симптомы за это время спали. Иногда поднывала и тянула спина с шеей, но сильно не беспокоили. Решила узнать мнение другого специалиста, пошла к другому неврологу, она не стала разбираться со старыми симптомами, сказала, что если помогло, то лечение было верным, но начала исследовать шею. Сделали рентген, обнаружили цервикалгию, миофасциальный болевой синдром, нестабильность шейных сегментов, нарушение осанки (М54.2) Невролог отправила на курс массажей, ЛФК и физиотерапии. Все курсы я прошла. Потом пол года жила спокойно, раз в месяц могло стать плохо (по ощущениям как при низком давлении, но давление в норме), за день или после сна это все проходило и снова чувствовала себя хорошо. И вот 4 дня назад все майские симптомы повторились. Длилось плохое самочувствие 3 дня, все аналогично маю, только голова кружилась изредка, при резких движениях, больше давило и пульсировало в затылке, лобной части и переносице, и сильней заложило уши. Прошло все само на 4 день. За это время сходила к Лору - все в норме, сделала ЭКГ и исследование с холтером - жду заключения, также направили на на биохимию - глюкоза, мочевина, креатинин, железо общее, ферритин, общий клинический анализ крови и мочи - буду сдавать на этой неделе. Запись к неврологу ждать долго, попаду к ней только через 2 недели… Вот переживаю что это может повториться и что делать если повториться, как снимать симптомы, чтобы можно было нормально функционировать.
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы тревожный человек? Есть ли стрессы, перенапряжение?
Ольга Алексеевна, добрый вечер!
Тревожность есть, она не постоянная, в основном по отношению к здоровью.
В личной жизни все хорошо, переживаний и стрессов нет.
Работа стрессовая и многозадачная, но я давно в таком темпе работаю, мне привычно. Не замечала, чтобы были какие-то резкие изменения или перенапряжения.
Я считаю, что это реакция вашего организма на переутомление на работе. Если сейчас симптомы прошли, то рекомендую вам больше отдыхать, ходить на плавание, заняться спортом, попить поливитамины. Если же симптомы вновь повторяться, то необходимо будет вернуться к приему анксиолитиков. Только с постепенным увеличением дозировки с 1/4 табл
Ольга Алексеевна, их так же нужно принимать курсом или пока не пройдут симптомы?
Очень плохо себя сейчас не чувствую, но ноет шея и спина, иногда простреливает ухо, чувствуется напряжение в теле. В таком случае стоит начать принимать флуоксетин?
Доброе утро. Можете сейчас местно шею помазать гелем с НПВС (долобене, вольтарен и тд). Ежедневно делать ЛФК для шеи. И курс массажа пройти. Если болевой синдром не сильно выражен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь свой результат
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ls3m6fl0si866018859
Марина Алексеевна, добрый день! Тестирование прошла, результат прикрепила к вопросу.
По результатам у Вас тревожное расстройство, вообще показан прием противотревожных препаратов, можно рассмотреть транквилизаторы(например, атаракс или тералиджен)
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Они рецептурные? Есть ли какие-то побочные эффекты от них?
Они рецептурные, да, побочные эффекты есть у всех препаратов
Из безрецептурных можно Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц или Тенотен по 1 таб 3 р/д 1 месяц