Сводит мышцы по всему телу

Последние полгода-год, замечаю что часто сводит мышцы при напряжении особенно быстро их сводят на стопе, в икроножных мышцах, прямой мышцы бедра, на спине и иногда в районе шеи. Возникает это при напряжении причём не особо сильном. Магний и калий с цинком Я пью в качестве витаминов сейчас. Читал что это может помочь. Но по факту почти ничего не изменилось точка отсюда вопрос что это может быть такое и какие анализы имеют смысл мне сдать?

Астма, псориаз, плоскостопие, остеохондроз,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самой частой причиной спазма мышц в теле является тревога.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Из дообследования в таких случаях можно исключить анемию и патологию щитовидной железы (ттг, т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 4, депрессия 5. Судя по всему в середине нормы. Да и не могу себе назвать тревожным человеком от слова совсем, скорее наоборот успокаиваю всех вокруг всегда) Но когда пью много кофе , например , то напряжение усиливается. Сейчас стал мало его пить и реже, но мышцы все равно сводит..

По тесту норма. Тогда рекомендуется исключить дефицитарные состояния(Na,K, Ca, витамины В9,В12, ферритин), патологию щитовидной железы и другие эндокринные расстройства.
Если нет объективной слабости в руках и ногах и расстройства их чувствительности, то данных за неврологическую патологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!
Скажите пожалуйста, мочегонные препараты не принимаете? Кальций длительного не принимали до этого? Уровень калия, кальция, магния в крови не проверяли? Стресс, волнение, тревога присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Виктория Юрьевна, мочегонные специально не принимаю, но травяные чаи люблю. Кальций недавно стал пить вместе с витаминами. Тревожности за собой не наблюдаю. А вот анализы на микроэлементы не делал. Нужно понимание на какие

Травяные чаи за счёт мочегонного эффекта выводят калий, это может давать Вашу симптоматику. Кальций - антагонист калия, т. е. чем больше кальция, тем меньше калия в клетках.
Проверить можно калий, натрий (это кислотно-щелочное равновесие, буферная система), кальций, магний и железо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить крампи
При крампи Рекомендуется - карбамазепин , либо первпариы магния и кальция.
Стратегия профилактики крампи включает в себя: потребление достаточного количества жидкости
в течение дня, растяжку мышц ног и избегание использования тяжелого постельного белья.
Лечебная гимнастика,
Пассивное растяжение мышц,
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Лилия Альбертовна, а как краски исключить, какие анализы делать?

Калий. Магний. Кальция. Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можно сдать анализы крови на магний и калий в том числе.
Рекомендуется исключать дефициты(ттг, т3 и т4св, ферритин, витамин Д, кальций, витамин б9 и б12, также общий и биохимический анализы крови).
Из-за дефицитных состояний может быть крампи-синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на электролиты. В большей степени интересует калий, так как снижение его уровня может давать такие симптомы. Также можно пройти ЭНМГ для уточнения диагноза.

Здравствуйте! нельзя исключить крампи
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 ,электролиты- кальций, магний, калий, натрий чтобы исключить дефицитарные состояния
рекомендуется пройти ЭНМГ для оценки проводимости по стимуляционной методике.