Консультация гинеколога /

Возможно ли занести инфекцию во время ПА на 4 день месячных? — вопрос №3075325

Здравствуйте! 4 день месячных, выделения уже были не сильные, к концу дня стали коричневые, с 4 на 5 день был половой акт, после были красные выделения, партнер один и постоянный, есть ли риск каких-либо заболеваний ? И беременности?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Во время менструации выделения менструальные выходят дозированно, половой акт мог чисто механически спровоцировать больше выделений, понаблюдайте, о какой-то воспалительной проблеме это не говорит
Клиент
А это может быть опасно? Возможно ли занести бактерии и инфекции ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться по поводу рисков «занесения инфекции» таким образом. Влагалище в принципе среда нестерильная: там обитает в норме более 300 видов бактерий. Если партнер постоянный и Вы оба ранее обследованы, то таким образом «заразиться» чем-то, к счастью, практически невозможно просто из-за факта менструации и приоткрытого цервикального канала. Увеличение количества и цвета выделения после ПА — закономерно.
Вероятность наступления же беременности в подобном случае достаточно низкая, но — не нулевая. Какой длительности обычно менструальный цикл у Вас?
Клиент
Здравствуйте! То есть беспокоится о занесении инфекции не стоит? Цикл регулярный 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, не стоит.
Остается только низкий (но не нулевой) риск наступления беременности. И здесь все зависит от планов самой женщины, насколько беременность допустима для нее, от этого обычно и отталкиваются, чтобы принять решение: рискнуть или использовать средство для экстренной контрацепции.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь 🩷
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще момент. Мне поставили эндометриоз матки - этот половый акт может ли усугубить как-то ситуацию
Акушер, Гинеколог
Нет, определено подобная ситуация никак на эндометриоз не влияет. В этом отношении точно не стоит переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,риск иппп есть вне зависимости от цикла ,если половой акт не защищен.
Тут конечно все зависит от состояния здоровья вашего партнера.
Сам день цикла никак не увеличивает риски .
По поводу вероятности наступление беременности-если цикл у Вас регулярный ,то риски стремятся к нулю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После полового акта выделения могут увеличиваться за счет сокращения матки . Если простыми словами , то в обычном состоянии менструация выходит постепенно, в небольших количествах, а во время полового акта , матка приходит в тонус, а при оргазме еще и сокращается- выделения становятся обильнее . Беременность в этом случае исключена , так как идет отторжения эндометрия и день не фертильный
Клиент
Здравствуйте! А возможно ли занесение инфекции ? Читаю , что кровь благоприятная среда для размножения бактерий.
Акушер, Гинеколог
При наличии одного полового партнера , нет . Риск занесения инфекции мал. Если половой партнер не обследован, то далее только наблюдение за самочувствием и состоянием , при необходимости рекомендуют сдать фемофлор 16
Клиент
А через сколько дней лучше сдать анализ?