Консультация терапевта /

Нет сил,сонливость,потеря аппетита — вопрос №3075492

Здравствуйте. Меня беспокоит слабость. Постоянно я уставшая, сколько бы я ни спала. Нет сил ни на что.Иногда болит голова,слегка потеря аппетита.Хочется все время лежать,не могу сосредоточиться ни на чем.Не понимаю с чем это может быть связано.
Возможно,с тем ,что принимаю ригевидон ( гинеколог сказал,что они блокируют всасывание витаминов гр.В). Купила витамины,пью. Как будто сразу стало легче,но через несколько дней снова эта усталость.
Как это можно вылечить? И какие анализы нужно сдать?

Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуют в первую очередь проверить возможные дефициты.
Общий анализ крови, витамин Д, В9,В12, гормоны щитовидной железы - ттг,т3,т4, ферритин, трансферрин, общую железосвязывающую способность.
По результатам- консультация терапевта, по показаниям доктор может направить Вас к эндокринологу для консультации.

Скажите, есть ли какие-то хронические заболевания?
Как питаетесь?
Соблюдайте ли питьевой режим?
Присутствуют ли стрессы в жизни?
Клиент
По поводу стресса - да, периодически. Если можно так сказать. Работаю в сфере обслуживания,с людьми. И после смерти папы пью антидепрессанты уже 5 месяцев. Эсциталопрам

Терапевт
Понимаю Вас, работа с людьми непростая. Стресс очень сильно истощает организм. Когда присутствует стресс так же может быть рекомендовано оценить уровень магний, считается, что он достаточно быстро расходуется при стрессовых ситуациях.
Терапевт
При снижении показателей может быть рекомендован прием одной из форм магния 🙏
Терапевт
Скажите, пожалуйста, остались ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте . чтобы понять причину вашего состояния при таких жалобах рекомендуется исключить дефицитные состояния:сдать анализ на ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д , гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), пройти узи щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте, благодарю) да вот пью ферретаб, что-то мне не легчает. Тоже врач посоветовал. Только расстройство,простите,появилось. Если так, может ли это значить,что дело не в дефиците фолиевой и железа?
Терапевт
Так нельзя сказать. Необходимо видеть анализы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Ригевидон не влияет напрямую на усвоение витаминов в организме, но есть исследования что оральные контрацептивы могут оказывать влияние на уровень некоторых витаминов, в особенности на В12, В9. Описанные симптомы, вероятно, указывает на дефицит. Для уточнения рекомендуется обследование :
1)Общий анализ крови для исключения анемии
2) Ферритин- депо железа, норма не менее 40. Меньший результат будет указывать на скрытую железодефицитную анемию, при котором будет показан приём железа
3) Витамин Д
4) В12, В9(фолиевая кислота)
5) Оценка функции щитовидной железы- ттг, т4, ат-тпо
По результатам консультация терапевта и коррекция в случае необходимости.
Есть ли у вас вопросы?
Клиент
Здравствуйте. Нет,вопросов нет. Спасибо)