Образование на коже
На коже появляются образования, немного выпуклые, с легким потемнением относительно цвета кожи, иногда хочется почесать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего развитие кератомы.Опасности не представляет.Ежели образование расположено в зоне видимости и доставляет косметические проблемы-удалите в кабинете дерматокосметолога. Это правильно и в ваших интересах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото себорейная кератома.
Это доброкачественные образования, не имеющего злокачественного потенциала, то есть никогда не перерождаются. Несут только эстетический дискомфорт. Состоят из клеток эпидермиса. Могут при травматизации полностью отпадать, так как достаточно поверхностное расположение клеток. Появляются у каждого человека в том или ином количестве. С возрастом их становится больше. Главным фактором их возникновения считается ультрафиолет, который наша кожа получает в течении жизни, по типу накапливающего действия.
При желании можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым методом. А можно не трогать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото проявление себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото видно доброкачественное образование - кератома. Это неопасно. Не переживайте. Рекомендую очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Также возможно удаление образования лазером или радиоволной по желанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!
Здравствуйте
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Чешется от сухости кожи
Рекомендовано: липикар, липобейз 2-3 раза в день и после душа обязательно
Х/б одежда
Здравствуйте
По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный