Гидрокаликоз

боль в пояснице хронический пиелонефрит гидрокаликоз

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в пояснице, гидрокаликоз, т. е возможно нарушение оттока мочи. В таких случаях необходимо исключить камни почек и воспаление. Назначаем анализ мочи общий. Если выявляются воспалительные изменения назначаем антибактериальные препараты (цефиксим например), могут быть назначены растительные препараты (Цистон, Канефрон)

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы исключать воспалительный процесс в почках (возможно, на фоне камней в почках, например) - рекомендуется сдать общий анализ мочи, при неоднозначности изменений показателей в моче - анализ мочи по Нечипоренко, и выполнить узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гидрокаликоз-расширение чашечек почки. Может быть как проявление воспаления в почке, может быть особенностью строения. Только ориентироваться по УЗИ мы не можем для исключения обострения хронического пиелонефрита. В таких случаях целесообразно выполнение общего анализа мочи с микроскопией (утренняя средняя порция мочи после гигиены), исследование посева мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. Далее определяется тактика о необходимости активного лечения при подтверждении воспаления. Если есть подъём температуры, это может говорить об активном течении инфекции, показан очный прием уролога/нефролога. Для купирования болевого синдрома назначаются спазмолитики. Однако, утверждать, что боли связаны с почкой мы не можем, не зная всю картину в целом.