Консультация детского невролога /

Субэпендимальная псевдокиста — вопрос №3075659

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Делали НСГ в 3,5,6 месяцев разные врачи на разных аппаратах. По результатам последнего исследования киста уменьшается. Невролог приписала пантогам. Нужно ли его принимать?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к пантогаму не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Бывают срыгивания, но не фонтаном, скорее переедание или заглатывания воздуха. Ребенок на ГВ. Мотает головой вбок, когда засыпает или просыпается. Большой вес - 11.2 кг в 7 месяцев. А так развивается нормально.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ минимальные изменения ликворных пространств, которые не рассматриваются в рамках патологии. Псевдокиста абсолютно доброкачественная и рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Не существует препаратов для её рассасывания.
Пантогам не используется в современной медицине и в целом запрещен в таком возрасте по инструкции.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по нсг незначительные, к патологии не относятся.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Киста самостоятельно рассасывается к двум годам примерно без какого либо лечения.
Пантогам в данном случае не нужен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ определяется киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же определяются небольшие признаки нарушения ликвородинамики( жидкости чуть больше нормы)-подобные изменения, чаще всего, связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Как развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Бывают срыгивания, но не фонтаном, скорее переедание или заглатывание воздуха. Ребенок на ГВ. Мотает головой вбок, когда засыпает или просыпается. Большой вес - 11.2 кг в 7 месяцев. А так развивается нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все в пределах нормы-повторите НСГ через 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте
Субэпендимальные кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно. Опасности они никакой не несут. Не переживайте.