Вентрикуломегалия боковых желудочков, субэпендимальная псевдокиста

Здравствуйте, мы ходили в 1 мес.на узи головы и там выяснилось что боковые желудочки увеличены и что надо наблюдать и вроде как оно должно рассосаться, нас направили к неврологу и невролог сказала ничего страшного такое при родах бывает и я переболела в беременность 2 раза, выписала пантогам и сказала в 2,5 мес.показаться и сделать узи, врач уволилась и мы попали к другому, мы сходили в 2 мес на узи и уже все стало по другому но сказали что рассасывается вроде и все вопросы к врачу, и написали диагноз вентрикуломегалия боковых желудочков. Когда попали к другому неврологу нас осмотрел и сказал что по развитию все хорошо, давайте сделаем узи и уже отправим вас к нейрохирургу и там возможно надо будет КТ т. к.не информативно узи может быть. В итоге мы сделали узи повторно и нам сказали, что кисточка и рассасывается вроде как, но снова сказали что все у врача спрашивать. Диагноз написала вентрикуломегалия боковых желудочков и субэпендимальная псевдокиста слева.Когда попали к врачу он нас снова осмотрел и сказал что не компетентен в этом вопросе и надо нам записываться к нейрохирургу и делать КТ и пусть уже они решают а ему уже результаты. Сказал им надо глазное дно проверить записал к офтальмологу и выписал капать до нейрохирурга Витамин Е. Подскажите пожалуйста насколько все плохо, есть ли смысл идти уже к нейрохирургу и делать КТ или лучше пойти к другому неврологу? Ребенку 3 мес.и 5 дней. Я очень переживаю и разрываюсь что делать и как будет лучше и чтоб не навредить ребенку..

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все НСГ. Как развивается малыш ? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, по развитию все хорошо следит за игрушкой, гулит, переворачивается на животик, узнает нас, улыбается

По нсг умеренная вентрикулодилатация; с некоторой отрицательной динамикой; но показатели не критичны. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах; как правило все нормализуется самостоятельно. Я бы рекомендовала сейчас гимнастику ; массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону; через месяц нсг контроль . Если показатели не улучшаться - курс диакарба 1/4 т утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд 3:1( 3 дня пить 1 перерыв ). Курс месяц . Прогноз благоприятный; все хорошо корректируется в раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, а к нейрохирургу и витамин Е надо принимать? Или пока понаблюдать по узи?

Показаний для нейрохирургического лечения; КТ; нет; только нсг контроль. Витамин е не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо постараемся

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, да все по возрасту

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра, по результатам узи ничего критичного и ужасного нет, причин для направления к нейрохирургу также нет, не понятно, что доктор хотела услышать в осмотре от нейрохирурга, надо успокоиться, сделать узи через 2 мес, кт тоже сейчас показаний делать нет. Скажите какой обхват головы ребёнка при рождении, какой сейчас, ребёнок обильно срыгивает? Как вес набирает. Как ночью спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 35, а сейчас 41, 5, срыгивать стал реже, если срыгивает то немного, при рождении вес был 3790 а на данный момент 6800, спит нормально но может на кормления раза 2 проснуться

Поняла вас, по описанию ничего критичного нет, ребёнок развивается нормально, никаких последствий для развития ребёнка нет, ваще состояние требует лишь дальнейшего контроля, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а контроль только нсг и все? Только вот невролог будет ждать от нас результатов нейрохирурга и наблюдать нас не будет пока к нейрохирургу не сходим

странно, а к другому не рассматриваете пойти? Если критичных отклонений не будет от этого исследования, то кроме узи ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вот подумываем над этим, что может к другому обратиться, а если к нейрохирургу пойдем, если не критично то нас же не будут обследовать или могут?

да, если пойдете к нейрохирургу, он будет адекватный, то кт наврятли будет назначать. Вы не по месту жительства наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у невролога по месту жительства наблюдаемся

Понятно, значит она как невролог должна давать направление по омс и на кт и к нейрохирургу, раз в своём заключении это рекомендует.
с вас не убудет, сходите к н/ хирургу, кт не делайте, принесите ей результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо попробуем и может к другому неврологу сходим

Да он дает направление по омс, надеюсь там не будут настаивать на кт

Думаю, что не будут, сходите, не переживайте, ничего такие изменения нормализуются с возрастом самостоятельно, здоровья малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а примерно когда налаживается где то в год или больше?

Я где то читала что к году должно

Да как правило к 9-12 мес

Я как невролог в поликлинике, по регламенту если рекомендует в выписке это пишу, то обязана дать и соответствующие направления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы, сходим посмотрим что скажут

Надеюсь и правда все к 9-12 мес наладится и у нас все хорошо будет

Пожалуйста, выздоравливайте❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб нет, только вот узи беспокоит

Тогда повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается небольшая отрицательная динамика, если сравнивать все результаты НСГ-жидкости в головке больше нормы.
Расширение структур головного мозга указывает на то, что ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника( не пугайтесь-встречается часто).
Причинами могут быть-неправильное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной( не всегда фиксируется во время скринингов, но это не говорит о том, что его не было-ребенок может обмотаться и через 1-2 дня самостоятельно размотаться), так же травма могла произойти во время самих родов( тоже встречается часто).
В целом, ничего опасного нет. Но в будущем могут быть головные боли, поэтому подобные изменения желательно на первом году жизни максимально привести в норму.
Киста угрозы для ребенка не представляет и такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Кисты на малышах никак не сказываются, не озлокачествляются, не увеличиваются в размерах и к 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Показаний для проведения КТ нет. К нейрохирургу тоже можно не ходить.
Офтальмолога стоит пройти( глазное дно).
Я бы назначила диакарб и аспаркам+ циннаризин.