Консультация терапевта /

Вирус 2025? — вопрос №3075680

Здравствуйте.
В среду 26.03 у меня поднялась температура 38.6 и уже на протяжении 4 дней (сегодня 5 день пошёл) она не падает до конца. Максимум падает до 37,7, но потом снова поднимается до 39.
Никакие жаропонижающие не помогают.
Пью много тёплой воды, морсов и обтираюсь прохладной водой. Спасает только это.
В пятницу 28.03 добавилась рвота и понос(темно зелёного цвета, вода-водой)
Аппетита нет совсем, кашля особо тоже нет, бывает откашливаю густую макроту, темного цвета. Горло не болит.
Единственное, голова странная, как будто заторможенная.
Из лекарств принимаю Номидес, Эргоферон, Эльмуцин и Регидрон по 2 литра,чтобы не было обезвоживания.
Завтра хочу сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Я уже реву каждый день, что мне очень плохо.
Дома дочка, переживаю, что она может это подхватить.
И ещё, скажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы понять, что это за инфекция. Может ли быть это пневмония?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить признаки вирусной инфекции с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.

Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если у есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Я прекратила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным анализов крови признаки вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и СРБ.
Как самочувствие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы – высокая температура до 39°C, не снижающаяся жаропонижающими, слабость, заторможенность, рвота, понос темно-зеленого цвета и густая темная мокрота – могут указывать на тяжелую вирусную или бактериальную инфекцию. Возможно, это осложненный грипп, вирусная или бактериальная пневмония, либо кишечная инфекция. Длительная лихорадка, особенно выше 39°C, без эффекта от жаропонижающих требует срочной консультации врача.

Чтобы выявить причину заболевания, необходимо сдать анализы:
– Общий анализ крови (ОАК) – покажет, есть ли бактериальное воспаление (повышенные лейкоциты, нейтрофилы, высокая СОЭ).
– С-реактивный белок (СРБ) – определяет степень воспаления.
– Общий анализ мочи (ОАМ) – для исключения осложнений на почки.
– Биохимический анализ крови (печеночные ферменты, мочевина, креатинин, электролиты) – оценит состояние печени и почек.
– ПЦР на грипп, COVID-19, аденовирус, респираторные инфекции – поможет выявить вирусную природу заболевания.
– Рентген органов грудной клетки – если есть риск пневмонии.
– Анализ кала на бакпосев – при продолжающемся поносе для выявления кишечной инфекции.

Пока ждете врача и результаты анализов, важно продолжать пить жидкость, принимать Регидрон для предотвращения обезвоживания, следить за температурой. Чтобы снизить риск заражения ребенка, минимизируйте контакт, чаще мойте руки и проветривайте помещение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендуется сдать оак и СРБ для исключения воспаления.
Также можно сдать анализ для исключения гриппа.
Пока лечение симптоматическое.
От температуры можно принять парацетамол, но-шпу и супрастин по 1 таблетке за раз.
Витамин Д 2000 ме и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления.
Можно иммуномодулятор принимать Трекрезан.
От диареи Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день.
Энтерол по 200 мг 2 раза в день.
Смекту по 1 п 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Я прекратила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции
Фтизиатр, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Успокойтесь, стресс негативно влияет на наш организм. При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания и необходимости подключения антибиотика. Данных за пневмонию нет, то для исключения рекомендуется пройти рентгенографию ОГК.
Лечение в подобных случаях рекомендуется следующее:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Полисорб или смекта на выбор, энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
3. восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
4.Если диарея жёлтого или зеленого,тогда рекомендуется добавить энтерофурил по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
5.При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Я прекратила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Добрый день, в приложенных анализах данные за вирусную инфекцию.
Как у вас самочувствие на сегодняшний день?
Терапевт
Доброе утро, по описанию ваше состояние похоже на кишечную инфекцию. Данные симптомы обычно не характерны для пневмонии.
В таких случаях обычно назначают обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт билирубин холестерин глюкоза амилаза щф ггт креатинин)
-копрограмму
-пцр кала на ротовирус, энтеровирус, сальманеллез, шигеллез
-посев кала с антибактериальной чувствительностью

В качестве лечения врачи рекомендую:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

-креон/эрмиталь 10000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/смекта по схеме учитывая массу тела -абсорбенты, помогают вывести токсины

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Я прекратила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По результатам исследования нсть признаки перенесенной вирусной инфекции, на это укащывают повышенные лимфоциты. Еще остались признаки воспаления, на это указывает повышенный срб, однако он повыше уже не сильно.
Как ваше состояние?
Клиент
Ксения Вячеславовна, мучает кашель (макроты не много), головокружение и подташнивает
Терапевт
При кашле с трудноотделяемой мокротой, обычно назначают: ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Модно сделать Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день,

Продолжайте прием ферментов ( креон /эрмиталь)
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции с признаками острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Умифеновир 200 мг 4р\д в течении 5 дней. Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Я прекратила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста