Недолеченная пневмония у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте, уважаемые доктора! У дочери (2 г 5 мес) уже 3 дня держится температура в районе 38-39 градусов, сегодня уже была 37-38. Слабость, вялость, капризность, сонливость. Нос немного заложен, соплей нет. Болит и кружится голова, 3 раза её вырвало. Сегодня она начала немного подкашливает. В первый же день вызвали скорую - сказали либо орви, либо недолеченная пневмония, с левой стороны дыхание ослаблено. За две недели до этого мы вы писались из стационара, где лечили левостороннюю пневмонию. Эпикриз прикладываю. Несколько месяцев назад поставили гипертрофию аденоидов 2 степени, пролечили и стало получше, а потом она как раз заболела. Сегодня сдавали ОАК и ОАМ, результаты также прикладываю. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моей дочкой. В прошлый раз потеряли очень много времени и изначально неправильно выставили диагноз (бронхит).

2 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброй ночи, пока не видно результатов,
по описанию больше похоже на ОРВИ, новый вирус, но посмотрим анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи! Погрузила файлы

Вижу, по ОАК 20.11 , нет лейкоцитоза, СОЭ 5 , то есть воспалит активности нет , спокойная абсолютно кровь, что нехарактерно для бак инфекций, в Лейкоцитарной формуле выраженный лимфоцитоз, что также в пользу вирусной инфекции,
Остальные все показатели в норме, признаков анемии и железодефицита нет,

По эпикризу да, там чётко признаки бак инфекции были,
На сегодняшний день это ОРВИ, то есть новый вирус, как часто поднимается температура? Как сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, первые два дня часто поднималась температура, каждые часа 3-4 наверное, снижалась медленно после приёма жаропонижающего (свечи цефекон д 250мг, ибупрофен сироп, парацетамол сироп) . Сегодня два раза до 37.8 поднялась в течение дня, ничего не давала

Отлично , это положительная динамика, отпаивать, вит Д 1500 мЕ в сутки, пока наблюдать, анализ свежий, пока ничего не упускаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, вот сейчас снова ночью до 38.5 поднялась температура, но удалось цефеконом быстро снизить. Хорошо, Вы меня успокоили, благодарю Вас ?

Подниматься будет, при вирусной тоже длительная температура бывает, обычно до 5 дней, главное, чтоб симптомы не нарастали и не было затрудненного дыхания,