Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1322765

Вчера вызвала скорую , болею со вторника, поехали делать снимок на снимке показало что у меня правосторонняя полисегментарная пневмония , S2,S3,S6 как мне объяснили в правом легком 3 точки , ВРАЧ сказал можно полечить дома , то есть он не настаивал на госпитализации прописал пить АЦЦ и левофлоксацин 500 гр утром и вечером , на этом все , если будут ухудшения ехать повторно и ложиться , температура сегодня выше 37,5 не поднималась , кашель сильный но сухой мне АЦЦ ЗАЧЕМ НУЖЕН ?? Может сначала пить от сухого кашля ? Но мне сказали АЦЦ , подскажите с таким диагнозом лучше лечь все таки или можно подучиться дома

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при соблюдении постельного режима, соблюдении изоляции от других людей (как теоритически возможных источников дополнительной вирусной инфекции), при отсутствии одышки в покое и при ходьбе возможно лечение пневмонии амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Антон, Екатерина, подскажите пожалуйста у меня сухой кашель с друдно отделимой мокротой , ее почти нет , только кашель душит , начала дышать беродуалом и пульмикортом от беродуала пульс 110:(( теперь боюсь и пульмикортом продолжать , подскажите что пьют от сухого кашля при пневмонии ??? Подскажите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
От сухого кашля помогает сироп Бутамирата- синекод, омнитус по 15 мл внутрь 4 раза в день, ингаляции с физраствором ( или ессентуки 4,17).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Применение беродуала целесообразно при хронических заболеваниях бронхов и легких, для купирования сухого кашля достаточно физраствора.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Применение беродуала, пульмикорта может вызывать учащение сердцебиения. Полиоксидоний не обладает доказательной базой по своему "эффекту".
Клиент
Антон, при пневмонии это все разрешено ?
Клиент
Антон, подскажите если лечим сухой кашель он должен потом перейти в мокрый ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сухой кашель при ингаляциях проходит, в "мокрый" не должен перейти. Кашель с мокротой появляется при пневмонии средней и тяжелой степени. Беродуал и пульмикорт применяют при таких заболеваниях, как ХОБЛ и бронхиальная астма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полиоксидоний не является лекарственным препаратом, его механизм действия не доказан, поэтому он не может быть рекомендован при лечении орви и других заболеваний.
Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашле АЦЦ не нужен.
Принимайте Левопронт или Ренгалин. Лечится можно продолжать дома.
Добавьте Полиоксидоний 10 дней в таблетках, чтобы избежать осложнений и быстрее выздороветь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо больше за ответ , а то что у меня повышенная потоотделение это хорошо ?
Пульмонолог
Это нормально.
Клиент
Подскажите если я перейду на ренгалин и мокрота вообще не выйдет это я для себя хуже не сделаю ?она же все равно должна куда то деться
Пульмонолог
При вирусном воспалении мокроты не бывает совсем. Чтобы определить какое у вас, надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста у меня сухой кашель с друдно отделимой мокротой , ее почти нет , только кашель душит , начала дышать беродуалом и пульмикортом от беродуала пульс 110:(( теперь боюсь и пульмикортом продолжать , подскажите что пьют от сухого кашля при пневмонии ??? Подскажите пожалуйста
Пульмонолог
Пульмикортом можно продолжать дышать. А также пропейте Коделак Нео или Левопронт в сиропе 10 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пульмикортом сколько по времени можно дышать мне прописали 2 раза в день а вот сколько дней не написали
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос Если мы лечим сухой кашель он должен потом перейти во влажный ?
Пульмонолог
Пульмикортом дышать до 7-10 дней.
Не всегда, кашель может просто кончиться и не перейти во влажный.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Иногда ацц назначают на то, чтобы не образовался пневмофиброз.
Но если кашель сухой, то лучше Левопронт или ренгалин.
Также можно добавить Прлиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней.
Выздоравливайте!