Консультация педиатра /

Ребёнок 5 месяцев, плохо кушает и спит — вопрос №3075879

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев находится на ИВ, стала замечать, что когда кушает начала кряхтеть, возмущаться и активно шевелиться, хотя сама она хочет кушать. Иногда беспокоят газики и при кормлении ребёнок может какать. В тоже время бывает, что достаточно походить с ней или дать игрушку, ребёнок успокаивается и доедает всю смесь. Может не доедать смесь по 30-40 гр. УЗИ ЖКТ делали, всё в порядки.
Начиная с 4.5 сбился сон, ребёнок начала чаще ерзать во сне примерно с 4 утра, снова вернулись ночные кормления по 2-3 раза за ночь, есть примерно 30-40 грамм. Беспокоит ещё, что ребёнок при засыпании или когда активна может мотать головой из стороны в сторону, иногда приподнимает корпус при этом и как бы приподнимает себя.

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка этого возраста ещё нет режима сна, сон может меняться, в этом возрасте чаще всего связано с началом процесса постепенного прорезывания зубов

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Объём смеси 150-170, вес при рождении 3700, сейчас 8300-8500

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Можно попробовать кормить меньшими объёмами смеси, но чаще
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. То, что ребенок не доедает 30-40 грамм из порции - это ничего страшного. Какой вес ребенка? Сколько мл съедает за кормление? Кормите по времени или по требованию?

В 3-5 месяцев у младшей начинается регресс сна, возможно, сейчас как раз он у Вашего ребенка. После него можно попробовать выстроить режим

То, что ребенок себя приподнимает, как бы «качая пресс», он так увеличивает обзор
Клиент
На данный момент вес ребёнка 8300-8500, 150-170 грамм за кормление, кормим каждые 2.5 часа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В среднем порция ребенка, если кормить 7 раз, где то 170мл
То есть ребенок кушает в пределах нормы
И попробуйте кормить не по времени, а по требованию, возможно, ребенок не очень голодный через 2.5 часа, поэтому плохо кушает
Принятый ответ
Педиатр
Всё что вы описываете - варианты нормы, беспокоится не о чем, ни о каком заболевании данные симптомы и признаки не говорят. В этом возрасте активное освоение новых навыков, регресс сна и прочие сопутствующие состояния
Педиатр
Здравствуйте
Какие прибавки у малыша?
Сколько раз в день кормите и каким объемом?
Детки могут не доедать разовый объем смеси, в этом ничего страшного нет, можно предложить через час доесть смесь. Самое главное, чтобы суточный объем был нормальный.
В данном возрасте, может наблюдаться регресс сна, обычно он длится около 1-2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию тревожных признаков не наблюдается.

Жалобы на плохой сон могут быть связаны с регрессом сна в результате скачка роста.

Жалобы на животик могут быть следствием младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби