СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы со сном. Бессонница, подергивания мышц во время засыпания

Добрый день. Вот уже 5 дней у меня проблемы со сном. В первые 2 ночи, спала по 3 часа, потом просыпалась и не могла уснуть. На 3 день перед сном выпила таблетку Тералиджена, проспала 2,5 часа и снова проснулась. Но ушла на другую кровать и через время снова уснула, правда очень сильно стали дергаться конечности при засыпании ( ноги, руки, пальцы и тд ), что выбивает из сна. И вчера вечером уснула сама ( около 23.30), но снова через 1 час проснулась (00:25), так как рядом муж ворочался, настолько поверхностный сон, что я все чувствую, любые движения, шорохи, звуки, не смотря на беруши. В общем снова ушла в другую комнату, выпила 1 таблетку Тералиджена. Через час он вроде как начал действовать, но я только проваливаюсь в сон, дергаюсь и просыпаюсь, и так всю ночь. Я не сплю, просто по факту лежу всю ночь. Состояние разбитое. Подскажите что с этим делать? Я хочу нормально выспаться. Гигиену сна соблюдаю, гаджеты убрала.Делаю мышечную релаксацию, дыхание перед сном.

демиелинизирующее заболевание цнс ( не уточненное)
33 года
29 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сомнолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое частое нарушение сна является именно тревожность (в связи с чем сказать на данный момент сложно), учитывая к тому же, что Вы засыпаете, то резко встаете обратно.
Бессонница сама по себе отдельное составляющее довольно редко встречающееся состояние.

Первое, что нужно сделать это показаться врачу-психотерапевту для объективного осмотра, оценки психической систему и назначение медикаментов.
Тералиджен да, используется с целью нарушения сна, и как правило при необходимости и хорошей переносимости повышаем до 2х таблеток на ночь (но препарат первой линии и бывают ситуации, когда оказывается не столь эффективным как хотелось бы).

Молодцы, что выполняете техники релаксации, надо продолжать, эффективность заключается в регулярности.

Здравствуйте. Вы принимаете какие нибудь препараты на постоянной основе?
Тералиджен прекрасный противотревожный препарат, но в качестве снотворного он не входит в первую линию препаратов выбора. Либо надо увеличивать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет не принимаю, занимаюсь кпт, медитации, дыхательные упражнения, мышечные релаксации. Психотерапевт сказал, что нет показаний назначать антидепрессанты.

В таком случае можно рассмотреть замену тералиджена на другой препарат, либо увеличение его дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть неврологическая проблема?

Принятый ответ

В принципе да. Нарушение сна органической этиологии ( то есть как последствие заболеваний ЦНС) вполне может быть.
Для диагностики обычно начинают с ЭЭГ. Затем могут назначить сомнологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пойду к неврологу, спасибо ☺️

Принятый ответ

Добрый день!

А Вы тревожный человек? Что произошло 5 дней назад в Вашей жизни?

Да, гигиену сна нужно соблюдать. Но также нужно понять причину, что Вас беспокоит.

Вы указали: "Хронические болезни: демиелинизирующее заболевание цнс ( не уточненное)" - Какие рекомендации были даны врачами? Это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подергивания мышц при засыпании могут быть проявлением миоклонии. Вам необходимо обратиться к врачу неврологу или сомнологу для исключения других причин и подбора терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.