Консультация гинеколога /

Рези при мочеиспускании после вульвоскопии — вопрос №3075932

Здравствуйте. 2 дня назад делали кольпоскопию и вульвоскопию. Был приложен на несколько минут йод на вульву. После этого уже 2 дня боли при мочеспускании- рези, горит. Это ожог ? Что можно сделать? Вульвоскопию делала впервые.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли именно в уретре? Мочеиспускание учащенное или обычное по частоте? Нет ли чувства неполного опорожнения мочевого пузыря?
Боль возникает именно в момент мочеиспускания?
Зуд, жжение есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такая симптоматика могла появиться, предположительно, если уретра располагается близко ко входу во влагалище, и из-за зеркала и самой процедуры могли "натереть" вход в уретру. В любом случае, предположительно, есть симптом травматизации уретры. Поэтому в похожих случаях рекомендуют подмываться только водой обрабатывать эту область метилурациловой мазью или Левомеколем. Симптомы должны улучшиться через несколько дней . Если состояние будет таким же , то рекомендуют очно посетить доктора и осмотреть этот участок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно у Вас это раздражение или легкий химический ожог от йода (раствора Люголя) если у вас чувствительная кожа.
В таких случаях рекомендуется подмывание — теплой водой без мыла,,
геля 2–3 раза в день. Наносите пантенол (спрей или крем)или мазь с декспантенолом(Бепантен) на пораженную область после подмывания. При сильном дискомфорте можно использовать прохладные компрессы (чистая салфетка + прохладная вода) на 5–10 минут. Чтобы уменьшить жжение после мочеиспускания — попробуйте мочиться под струей теплой воды (в душе) или поливайте вульву водой во время процесса. Не используйте тесное синтетическое белье.
Обычно симптомы проходят за 2-3 дня при правильном уходе. Если это ожог, он поверхностный и заживет без следа. Если нет улучшений через 3–4 дня обратитесь на очный осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вероятно, что произошла травматизация слизистой наружного отверстия мочеиспускательного канала.

В таких случаях, обычно, рекомендуется локально на область поражения наносить Метилуурациловую мазь или Бепантен трижды в день на неделю.
Обычно, в течение 7 дней можно заметить эффект.

Если этого не произойдёт, рекомендуют сдать ОАМ, бак.посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Да, описанные симптомы могут указывать на химическое раздражение или ожог слизистой. Йод иногда вызывает местную воспалительную реакцию.
Обычно в такой ситуации рекомендуют подмывание прохладной водой или слабым раствором ромашки (без агрессивных средств). Можно использовать гипоаллергенные средства для интимной гигиены (например, с pH 4-5). Нанесение Пантенола или Бепантена для ускорения заживления.
Если есть отек, можно прикладывать прохладные компрессы(чистая салфетка с холодной водой).
Как правило, слизистая восстановится за 3-5 дней. Но если улучшения нет – обязательно обратитесь к гинекологу на очный прием.
Берегите себя.