Жжение в преддверии влагалища

Здравствуйте, с сентября 2025 года беспокоит жжение в преддверии влагалища, было пройдено обследование. Фемофлор 16-абсолютный нормоценоз, бак.посев из цервикального канала-микроорганизмов не выявлено; колькоскопия-норма; онкоцитология-отрицательго; УЗИ малого таза-в норме. Лечение которое я получала, Клотримазол и экофуцин, гинеколог предположила, что это молочница, сомнительно, но я пролечилась от безвыходности, жжение осталось. Решила сама сходить на вульвоскопию. Под вопросом поставили склероатрофический лихен, я нахожусь в полном шоке, как 6 гинекологов не видели этого ранее. Данный гинеколог сразу без вульвоскопии предположила данный диагноз. Как жить с этим дальше не знаю, узнала, что это не лечиться и симптомы никуда не уходят. Ранее мазалась 10 дней тридермом, без улучшений. После вульвоскопии мне был прописан пимафукорт, мазалась им 7 дней, лучше не стало. Дермовейт попробовала сейчас, мажу 2-ой день. После этих мазей становится только хуже.Так же 2 раза в день использую банеоцин крем и третий день пью на ночь цитрин. Зуда в районе вульвы нет и не было, после мазей жжение стало гораздо сильнее чем было раньше.А вчера еще начался зуд около анального отверстия и выше. А в преддверии влагалища все ужасно горит и щиплет, особенно когда попадает моча или когда я подмываюсь и попадает вода. Уже не знаю как быть, половой жизнью с мужем не живем уже 2 месяца из-за моих мучений. А мы очень хотим ребенка. Помогите пожалуйста🙏 Я не стала прикреплять фото вульвы, не знаю разрешено ли тут, если нужно будет, прикреплю.

НЭРБ
30 лет
26 Марта ·Просмотров: 351·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Фото можно прикрепить, прикрепите!

Вы молодцы , что сделали вульвоскопию. По клиническим рекомендациям склероатрофический лихен лечится клобетазолом. Поэтому мазь Дермовейт подходит. Обязательно станет после нее лучше.
Носите трикотажное белье.
Ежедневки запрещены.
Ешьте меньше сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Гинеколог назначила биопсию и пимафукорт. Лучше мазать дермовейт и сколько раз в день? Я два раза им намазалась на ночь и еще сильнее жжение стало.Можно ли его наносить прям в преддверии влагалища?

По фото похоже на лихен

Мазь 0,05% тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца, затем 1 раз в сутки или через день в течение 1 месяца, далее 2 раза в неделю в течение месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли наносить мазь прям в преддверии влагалища, пораженые участки они находятся ниже входа во влагалище которые ?
Есть смысл брать биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему от мазей увеличилось жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можем ли мы во время лечения планировать ребенка ?

У вас есть «белые» участки
Там надо мазать
Внутрь влагалища нельзя!
Когда вы будете мазать 2 раза в месяц, тогда будет можно планировать
При неэффективности лечения нужно сделать биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему жжение абсолютно везде ? Участков белых там мало совсем

Внутрь можно метилурациловой мазью.
Это может отдает боль. Когда поражен нерв, то часто болит вся иннервируемая зона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Какие факторы усиливали зуд и жжение до начала терапии? Ночное время, прием ванны? Что облегчало состояние?

Были ли беременности, роды? Регулярен ли менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Зуда нет совсем, только от мазей начался, но в районе анального отверстия. Жжение всегда было легким, после применения мазей усилилось. Состояние не облегчалось к сожалению ничем. Беременностей не было. Цикл регулярен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом месяце была фоликулярная киста, от этого месячные были обильные и пошли на неделю раньше, сейчас начались в срок и до этого сколько себя помню, месячные идут день в день каждый месяц.

Либо это не лихен, либо самое его начало. Потому что на фото нет его признаков. Слизистая полнокровная, не сухая, не лишена сосудов, не истончена, не бледная. Усилен рисунок гранул Фордайса, такое бывает при воспалении.

Можно эмпирически получить курс клобетазола (дермовейт), дважды в сутки 14 дней. Про отсутствии положительной динамики лихен можно исключить. Вероятно, есть избыточный рост условного патогена, которого в анализах пока поймать не удалось, и который обладает резистентностью ко многим препаратам.

Если не будет эффекта и так - делать биопсию вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А около анального отверстия пятна розово-белые, это не лихен?

На фото они скорее розовые, это участки гиперемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если от мазей началось жжение сильнее еще? Но я мажу прям в преддверии влагалища, где жжет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое гипермия? На клиторе есть белесый участок и чуть выше влагалища, это тоже не лихен?

Усугубление жжения в начале терапии бывает. Выводы об эффекте препарата можно сделать через 14 дней использования.
По фото нельзя сказать, что это лихен или нет. Но можно сказать, что есть розовые воспаленные участки, и нет белесых сухих, характерных для лихена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно мазать дермовейтом впредверии влагалища и сам клитор? Мне особо не видно где мазать. И можно ли мазать во время месячных?
Как исключить условные патогены? Я недавно сдавала мазок на флору, сейчас прикреплю его.

Принятый ответ

Можно и нужно мазать.
Во время менструации также мазать.
Исключить - сдавать на бакпосев отделяемое из влагалища. Возможно неоднократно, не всегда посев дает бактериальный пост с первого раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас🙏

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно добавить увлажняющие средства типа эстрогиал геля, папилокаре.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Использовать Эпиген интим спрей после контакта. Он профилактирует воспаление, снимает зуд, дискомфорт.
В случае орального секса использовать специальные защитные пленки для женщин.
Сдать анализ на паразитозы, если присутствует дискомфорт в области ануса.