Увеличено одно глазное яблоко
Здравствуйте.Не знаю точно,к какому доктору вопрос,к эндокринологу или офтальмологу. У моей мамы(53года) за последние лет пять заметно увеличилось одно глазное яблоко,оно прямо на выкате.Зрение она проверяла каждый год,там лишь возрастные изменения,ничего серьезного,но врачи всегда посылали на МРТ,предполагая опухоль в голове.Мама идти на МРТ идти категорически отказывается,никаких проявлений неврологических,связанных с таким опасным диагнозом нет,дискомфорта не доставляет. У неё гипертериоз,сидит на гормоне.Последние два года глазное яблоко не увеличивалось,но и не уменьшилось.Что проверить нужно?Какая причина может быть у этой проблемы?
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз мамы к вопросу. А также уточните делали ли УЗИ глаз и окологлазничной области?
При подозрении на увеличение глазного яблока необходимо УЗИ глаз и окологлазничной области, а также прицельно МРТ орбит.
Александра Евгеньевна, фото приложить не могу,мама не фотографируется из-за этого дефекта уже несколько лет.
Принятый ответ
В таком случае маму нужно дообследовать! Вам нужно уговорить маму сделать, как писала выше, УЗИ глаза и окологлазничной области, сделать МРТ орбит. А также сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Без этих обследований маме не помочь. Ситуацию нельзя запускать. Вам нужно постараться помочь маме и дообследовать её.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц, узи щитовидной железы.
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО
Здравствуйте, в вопросе с вашей мамой должны помочь доктор офтальмолог, совместно с доктором эндокринологом так как вы пишете, что у мамы гипертиреоз.
Рекомендации офтальмологи вам написала в плане обследования мамы. Со стороны щитовидной железы нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 АТк ТПО, АТкрец ТТГ , понять в каком состоянии гормональный фон, так как если снижен уровень ТТГ, или повышен уровень св.Т4, так же может из-за этого возникать отёк. Узи щитовидной железы, т.к. может быть гипертиреоз, вследствие узелка, который независимо от щитовидной железы вырабатывает тиреоидные гормоны.
Марина Сергеевна, гормоны щитовидной железы мама сдаёт раз в три месяца для контроля,на фоне приёма гормонов у неё всё в норме.На очном приёме эндокринолог тоже сказала,что нужно делать УЗИ орбит или МРТ.
Я очень переживаю,не является ли это чем-то серьёзным.Но мама наотрез отказывается выяснять причину,говорит,что нет симптомов, соответственно не будет искать причину.
Если это от щитовидной железы,как это может быть связано?
Принятый ответ
Если это в увеличении глазного яблока виновата щитовидная железа, то это чаще всего симметричное увеличение, то есть оба глаза, если увеличен один глаз, то это скорее всего причина офтальмологическая, и тем более на фоне хороших гормонов щитовидной железы, которые ваша мама сдаёт регулярно увеличения быть не может.
Поэтому, думаю, что нужно прислушаться к докторам офтальмологам и сделать МРТ орбиты. Симптомы появляются не сразу, и это нужно обязательно предупредить, развитие какого-либо процесса, поэтому с мамой нужно ещё раз поговорить. Что при развитии процесса, не сразу появляются симптомы. Будь то даже воспаление, сначала появляется отёк, а потом покраснение и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали когда нибудь ат к р ттг ?
Даже если есть связь с щитовидной железой , в таком случае рекомендуется дообследование у офтальмолога для определения тактики ведения