Консультация эндокринолога /

Гормоны и социальная тревожность — вопрос №3095242

Здравствуйте, зовут Данил, 19 лет. Страдаю от плохого сна, низкой стрессоустойчивости, социофобии. Занимался с хорошим психотерапевтом, результат был, но результат не закреплялся из-за низкой стрессоустойчивости (попадая в конфликт или ожидая, что может быть конфликт подымается тревожность). Я всё время не уделял особое внимание, что мои соски немного взбухшие, но я из любопытства решил их сжать, так как слышал, что при гинекомастии может выделиться молозиво. И ОНО ВЫДЕЛИЛОСЬ. Вот тогда я понял, что что-то не так, я сказал психотерапевту и он сказал какие сдать анализы на гормоны и вот результаты:
Пролактин: 360,7 мкМЕ/мл
Тестостерон общий: 21,5 нмоль/л
Тестостерон свободный: 40 пг/мл
25-гидроксивитамин D: 16,28 нг/мл
Кортизол в моче: 28,8 мкг/24 часа
Серотонин: 215 нг/мл
Адреналин: 76 пг/мл
Норадреналин: 371 пг/мл
Дофамин: 6 пг/мл
Вопрос: Можно ли сказать, что мои проблемы со сном, тревожностью и т.д. обусловлены текущим гормональным фоном?

Возраст: 19

Хронические болезни: Максимум социальная тревожность

Эндокринолог
Здравствуйте. Верхняя граница нормы пролактина 324? Тогда повышение незначительное, стрессовое, лечение не требуется ни на что не влияет. Общий тестостерон отличный гипогонадизма нет. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин дефицит железа может усилить тревожность. Адреналин и норадреналин не информативны, смотрим метанефрины, норметанефрины при подозрении феохромоцитомы. Прикрепите анализы, нужно увидеть референсные значения
Клиент
Ленар Равилович, результаты анализов прикрепил. Что насчёт дофамина? Как мне кажется, что уж слишком низкий

Эндокринолог
Он и должен быть низким
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Были ли назначения препаратов от психотерапевта, или только когнитивно-поведенческая терапия? Некоторые препараты, применяемые в лечении тревожных расстройств способны увеличивать уровень пролактина и вызывать проявления гиперпролактинемии.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами, чтобы сравнить результаты с лабораторными референсами.

И, если были выделения из грудных желез, в любом случае следует выполнить их УЗИ.
Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, референсный уровень для пролактина.

С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото результатов анализов прикрепил
Эндокринолог
Да, пролактин в норме, такое повышение не патологическое, может быть в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Нельзя так сказать
Все с точностью до наоборот
Ваша тревожность поднимает пролактин
Плюс вы принимаете какие то психотропные?
У них основная по очка-повышение пролактина
В анализах только дефицит витамина Д
В таких случаях назначают девилам 50000МЕ один раз в неделю 8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте! Имеется снижение витамина Д. Возможен прием 7-10 тыс МЕ ежедневно утром 2 мес.
По гормонам серьезных отклонений нет, которые бы требовали лечение. Выполните УЗИ грудных желез для исключения из патологии.
По поводу психоэмоционального состояния - наблюдение психотерапевта и возможно коррекци терапии