Консультация онколога /

Предстательная железа — вопрос №3076166

Добрый день помогите расшифровать что по пэт кт у папы
Опухолевый процесс ПЖ с промежуточным уровнем эспрессии ПСМА es2

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По пэт кт данные за опухоль предстательной железы.

Бралась ли биопсия?

Если нет, то требуется взятия трепан биопсии под контролем узи на базе онкоцентра для уточнения диагноза.
Это важно чтобы начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, брали сейчас загружу посмотрите пожалуйста

Клиент
Виктория Сергеевна, ой точнее загрузила мрт
Клиент
Знаю что по глиссону там меньше 6
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела

При подтвержденном диагнозе в лечении можно выбрать операцию по удалению предстательной железы или лучевую терапию
Будет одинаково эффективно
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста а что в костях и какой прогноз
Что то операцию не хотят делать
Как впринципе и лучевую...просто гоняют туда сюда..сделать то сделать это

И это рак у папы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прицельно область костей посмотреть на скт
Если будут данные за метастазы, то предложат лекарственное лечение

Если данных за метастазы не будет, то варианты радикального лечения лучевого

Рак ставится по результатам биопсии
Если она есть, то прикрепите
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Да, диагноз рака предстательной железы уже есть

Если есть сложности с местными докторами, то можно попросить форму 057 для консультации по омс в институте Герцена
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо
А скажите насколько уже процесс запущен...какая стадия и прогнозы?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоурлог
Занимаюсь лечением опухолей предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Вам уже выполняли биопсию простаты?
Если да- прикрепите заключение и актуальную цифру ПСА
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день
Пса был 7 сейчас 8 спустя 3 месяца как обследуют и ничего не делают...
Клиент
Владислав, мрт пэт кт и бипсия ПЖ есть во вкладках
Онколог, Маммолог
Диагностирован рак предстательной железы
Данные (судя по объему пораженным столбиков и МР-картине) - за первую стадию заболевания
Учитывая такой Глисон (6 - высокодифференцированная опухоль) и низкий ПСА - пациент относится к благоприятной прогностической группе

Есть три пути:
1 - динамическое наблюдение- то есть не делать ничего - но для мужчин до 70 лет - это не рекомендованный подход
2- операция - простатэктомия
3- лучевая терапия

Простатэктомия и лучевая терапия совершенно равноэффективны

Но если пациента интересует половая функция или есть избыточный вес или выраженная сопутствующая патология - выбор делают обычно в пользу лучевой терапии
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Прогноз при такой опухоли - отличный!
Клиент
Владислав, спасибо вам еще раз🙏
Если что возьму у вас личную беседу
Уже брала у вас спасибо огромное
Онколог, Маммолог
пишите в любое время!
Клиент
Владислав, пока что вопрос открыт спрошу у вас тут
Сейчас в онкологии Московской области нам отказали вообще во всем,не вырезать не лучевую, какой то укол в живот сделали папа сказал. Сказали все плохо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть выписка после укола?
Клиент
Владислав, к сожалению все документы забрали и не дали на руки ничего
Онколог, Маммолог
гормонотерапия - это нестандартный подход в данной ситуации
стадия ранняя - и ее начинают лечить радикально!
Клиент
Владислав, огромное спасибо вам
Плохо что вы не где то рядом с Москвой
Онколог, Маммолог
не отчаивайтесь!
даже если начали лечение с гормонотерапии - в этом нет ничего страшного!
значит вопрос о радикальном лечении будет поднят позже
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо🙏
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы начальной стадии. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о повеление хирургического лечения или лучевой терапии. Оба метода равно эффективны. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Но почему то пройдя все обследования вырезать не хотят, никто даже не предлагает операцию
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите еще пожалуйста по пэт кт что с ребрами?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Травм не было?
Клиент
Рустам Гамирович, были переломы но давно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понял. Вероятнее всего это следствие травмы.
В таком случае нужно рассматривать радикальные методы лечения
Клиент
Рустам Гамирович, радикальный это что простите?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Операция либо лучевая терапия
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлена злокачественная опухоль предстательной железы, средней степени активности, без признаков метастазирования. В таком случае применяются радикальные методы лечения - оперативное либо лучевая терапия. Прогноз благоприятный /
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый вечер, скажите а что такое тогда в костях? Не метастазы
Клиент
Софья Дмитриевна, просто скажу что папу грубо говоря отправили домой, сказали все метастазы уже в костях, и операцию делать не будут! Иди домой помирай, отправили
Онколог, Терапевт, Маммолог
На ПЭТ-КТ описано отсутствие отдаленных очагов (то есть метастазов). Очаги в костях могут быть последствиями травм или возрастными изменениями. Даже если гипотетически это были бы метастазы - есть вариант лекарственного лечения в таком случае, но никак ни отказ от лечения. Мне с трудом представляется, что при такой клинической картине онколог говорит, что лечение не показано. Если это действительно так, по месту жительства можно взять направление у-057 в федеральный центр - Герцена, Петрова, Блохина -любой
Клиент
Софья Дмитриевна, огромное спасибо так и сделаем! Надеюсь дадут направление туда где могут что то сделать а не вот так
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования пациент имеет локализованный низкорисковый рак простаты. Очаги в ребрах требуют наблюдения, но вероятно не связаны с онкологией.
В таких случаях рекомендуется проведение радикальной простатэктомии/лучевая терапии, что позволяет полностью вылечить заболевание.
Выбор метода зависит от желания пациента.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, скажите а что тогда в костях, просто папу в местной онкологии отправили чуть ли не помирать домой, даже вырезать не хотят простату
Онколог, Терапевт
Возможно у пациента были в прошлом травмы. Если по месту жительства ничего не назначают возможно стоит получить второе мнение в федеральном центре.