Налет или зубной камень у ребенка !

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Ребенку всего 10 месяцев! Вылезло только два зуба , сзади зубов образовался сильный плотный налет светло желтый ( думаю что это уже зубной камень , так как прошел уже месяц )Сходили к стоматологу сказали напальчником чистить( сказали что налет ) , чистила две недели ничего не изменилось . Покупала салфетки для Зубов тоже ничего не изменилось.. хочу сходить к платному стоматологу. (Сейчас пока заболел ребенок) Но вот боюсь что ребенок не даст ничего сделать, маленький не понимает еще . Вопрос : как таким маленьким удаляют камень ? И одевают ли им ретракторы ? И чем удаляют камень зубной ? Ну или еще может это налет плотной слой . И могут ли нам отказать в оказании услуги из-за возраста?

Нет
1 год

Здравствуйте. Без фото сложно судить. Но, если действительно налет, который не счищается ничем, то конечно лучше снять у стоматолога. Если это камень образовался, что удивительно в таком возрасте, то лучше его снять. Т.к. чем дольше он находится во рту, тем плотнее будет, плюс это всегда источник инфекции. Врятли Вам откажут в помощи. Ультразвуком на самых малых скоростях или ручными кюретами попробуют снять его.

Здравствуйте, вам нужно лучше обратиться еще к одному стоматологу, посмотреть налет. Если действительно уже камень зубной, то в год ребенку конечно ультразвуком не уберут. Других методов пока нет.
Думаю у вас просто налет все таки, но без фото сложно сказать.

Здравствуйте!
Силиконовая щетка предназначена для очищения десен. Для зубиков рекомендуется зубные щетки (удобнее монопучковые) и пасты по возрасту.
Рекомендую попробовать почистить самостоятельно щеткой и пастой. Если не получится, после выздоровления малыша обратиться на очный прием к детскому стоматологу.