Анализ крови

Ребенок месяц назад переболел орви и стоматитом ( сдавали кровь в разгар болезни и после ) Смущают повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы спустя месяц Ребенку 1 год

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) у детей до 5 лет в норме преобладают лимфоциты надо нейтофилами, а с 5 лет становится как у взрослых больше нейтрофилов. Поэтому не переживайте, за перенесенную ОРВИ отвечают еще моноциты. Их верхняя граница нормы, даже после выздоровления они «на страже». В остальном все хорошо)

Благодарю, то что они выходят за границы немного? Это не опасно?

Нет, главное что само количество лейкоцитов в норме. Лимфоциты и нейтофилы это разновидности лейкоцитов и просто происходит изменение в их процентном соотношении.

В нашем случае это связано с перенесенной инфекцией? Или чем то другим

В вашем с перенесенной инфекции. Ничего страшного)

Моноциты на верхней границе л чем говорят?

Вот как раз о вирусной инфекции, они повышаются вместе с лимфоцитами. Но у вас верхняя граница нормы)

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
На основании представленного актуального результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Такой анализ рассматривается как абсолютная возрастная норма, не переживайте!

Переживаю ,то что они выходят за границы референесные , а во время болезни были в норме

Во время болезни были такими же — в норме,
не волнуйтесь, на норму лаборатории не нужно ориентироваться,

Во-первых самое важное это абсолютные числа, чтобы они в норме были,

Но и в процентном отношении это как норма по возрасту, до 80%. Абсолютно не переживайте

В нашем случае пониженные нейтрофилы из- за перенесенной инфекции?

У ребенка в пересчете на абсолютные числа нейтрофилы 1,6, что является нормой возраста. Они не понижены

Спасибо большое!

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов имеются признаки вирусной инфекции (тот который во время болезни).
В анализе мочи после болезни каких-то патологических изменений не отмечается.
1.Гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
2.Лейкоциты в норме. Для детей др 4-5 лет лимфоцитов преобладают над лимфоциами. Такова особенность детской крови.
3.Тромбоциты в норме.
Волноваться не стоит, в анализе все в норме.

Они не выходят за границы, они в норме, лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Возможно ли поднятие нейтрофилов через 2-3 недели, хочу повторить оак

Колебания между нейтрофилами и лимфоцитами конечно же будет, но не значительно, в пределах нескольких единиц. Это показатели у ребёнка в норме

Принятый ответ

Добрый день

Так и должно быть. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, до 4-5-ти летнего возраста, это связано с особенностями работы иммунитета у деток данного возраста. Потом произойдет в Орой перекрест лейкоцитарной формулы и она будет выглядеть как у взрослых, лейкоциты ниже, а нейтрофилы будут повышены.
На данный момент признаков анемии и воспаления нет. Поводов для тревоги так же нет. Все показатели соответствуют возрасту

Нет, референсные значения указаны без учета возраста, поэтому немного выходят за рамки, на состояние малыша никак не повлияют.

Возможно ли поднятие нейтрофилов через 2-3 недели, хочу повторить оак?

Незначительно да, немного может, лейкоцитарная формула - это не статичный показатель, может немного варьировать. Но нейтрофилы и должны быть ниже лимфоцитов, у вас по возрасту процентное содержание нормальное, правильное . При повышенных нейтрофилах или даже одинаковом уровне с лимфоцитами можно подозревать наличие бактериальной инфекции у детей до 4-5-ти лет

Принятый ответ

Добрый день

В приложенном анализе крови не описано отклонений, такая картина обычно говорит о норме.

лейкоцитарная формула соотвествует возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами до 5 лет, затем перекрест и нейтрофилов становится больше как у нас взрослых.
По возрасту лимфоциты в числовом значении соответствует норме

Повода для беспокойства нет.